УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Экс-беркутовец на суде дал показания против "своих" и назвал фамилии тех, кто стрелял в майдановцев

51,9 т.
Виктор Шаповалов

В понедельник, 3 октября, экс-беркутовец из Харькова Виктор Шаповалов в суде признал свою вину, попросил прощения и назвал фамилии бывших коллег, которые получали патроны со свинцовой картечью вместо резиновой.

Как передает "5 канал", Шаповалов сказал, что сожалеет о том, что произошло.

"Жалею, что это произошло. Это я о себе говорю, что мне жалко", - добавил Шаповалов.

Он также частично признал свою вину и даже назвал фамилии бывших коллег, которые получали патроны со свинцовой картечью вместо резиновых пуль.

Читайте: Самозащита: адвокаты экс-беркутовцев нашли оправдание для расстрела Майдана

"Хочу отметить, что помповые ружья выдавались личному составу: Бондаренко Сергей, Андрей Мищенко, Войтенко, Белов. Это личный состав, который имел помповые ружья. Еще Бацких, Белецкий, Кобец, Мацюра, Павленко, Робко, Шевченко. Личным составом с "фортами" руководил Лукаш. "Форты вперед!" - это он", - рассказал бывший спецназовец.

Кроме того, обвиняемый сказал, что видел, как "беркутовцы" в Крепостном переулке били палками людей, но ничего не сделал. Он не отреагировал и тогда, когда спецназовцы стреляли в мирных демонстрантов.

"Шаповалов обвиняется в том, что как командир подразделения превысил свои служебные полномочия. Именно работниками харьковского" Беркута", как мы считаем, были причинены телесные повреждения 110 лицам различной степени тяжести", - сказал прокурор Александр Ковальчук.

Читайте: "Бывший мент и почитатель "Беркута": в сети показали одного из убийц парня в Железном Порту

А сам Шаповалов подробно рассказал, как спецназовцы из разных областей отличали друг друга на Майдане в феврале 2014 года. По его словам, на шлемы сзади клеили разноцветные наклейки. Адвокаты утверждают, что эта информация даст возможность различить других, причастных к ранениям и убийствам майдановцев.

"Это важно, потому что кроме других знаков различия, фактически идентифицировать рядовых "беркутовцев" невозможно, поскольку они были в масках, забрало от шлемов закрывали. Их лица очень трудно идентифицировать", - пояснил Александр Мусиенко, адвокат потерпевших, член "Адвокатской совещательной группы ".

Прокурор утверждает, что показания Виктора Шаповалова очень важны, поскольку, фактически, он свидетельствует против других спецназовцев, что может помочь в доведении их вины. Речь идет и о командире харьковской роты "Беркута" Владиславе Лукаше, которого также обвиняют в превышении служебных полномочий.

Читайте: Требует: Янукович собрался выступить в суде над "беркутовцами"

Напомним, ранее на суде над "беркутовцами" продемонстрировали новое видео расстрела Майдана.