УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Касько не вручили подозрение согласно закону - адвокат

4,4 т.
подозрение Касько

Подозрение бывшему заместителю генерального прокурора Виталию Касько не было вручено в соответствии с законом.

Об этом заявил его адвокат Евгений Грушковец в эфире телеканала "112 Украина".

"Неизвестные личности хотели вручить ему какой-то документ", – сказал он.

Читайте: С подачи Шокина: суд арестовал элитную "служебную" квартиру Касько

По его словам, объявившие Касько сообщение о подозрении не предоставили "свои полномочия".

В свою очередь, прокурор ГПУ Владислав Куценко заявил, что подозрение в махинациях со служебным жильем Касько было зачитано и вручено в соответствии с законом.

"Мне очень жаль, что адвокаты Касько выбрали такую тактику защиты – обманывать общество, выходить в эфиры, создавать из своего подзащитного образ жертвы. Мои коллеги полностью задокументировали факт о сообщении о подозрении Виталию Касько. Все официально снималось на видеокамеру, текст подозрения был зачитан полностью", – заявил он.

Читайте: Дело "бриллиантовых прокуроров": Касько рассказал о давлении на следователей

"Многие общественники заявляют, что был нарушен закон, что Виталий Касько является адвокатом, а ему сообщали подозрение не замгенпрокурора или не генпрокурор – это не соответствует действительности. Подозрение было подписано одним из заместителей генпрокурора Украины, наши коллеги представились, показали удостоверение и зачитали текст подозрения – выполнили процессуальные действия. Это видно на видео сюжета", – сказал Куценко.

По его словам, вручение подозрения официально задокументировано.

"Решение об этом видео примут непосредственно процессуальные руководители, я думаю сегодня-завтра, поскольку это является тайной следствия, и мы должны получать разрешения", – пояснил Куценко.

Читайте: Журналист заявил о причастности Сакварелидзе и Касько к делу "бриллиантовых" прокуроров

Как сообщал "Обозреватель", в ночь на 11 апреля бывшему заму генпрокурора Виталию Касько вручили уведомление о подозрении. В ГПУ заявили, что уголовное производство против Касько связано с незаконным получением жилья.