УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ООН поймала террористов "ДНР" и "ЛНР" на казнях мирных жителей

19,0 т.
ООН поймала террористов 'ДНР' и 'ЛНР' на казнях мирных жителей

Управлением Верховного комиссара Организации Объединенных Наций по правам человека зафиксировали случаи внесудебных казней мирных жителей террористами так называемых Донецкой и Луганской Народных Республик.

Об этом идет речь в 11-ом докладе мониторинговой миссии ООН по правам человека за период с 16 мая по 15 августа 2015 года, сообщает "Комсомольская правда в Украине".

"УВКПЧ продолжило получать и проверять сообщения об убийствах, пытках, жестоком обращении, сексуальном насилии, принудительном труде и вымогательствах на подконтрольной боевикам территории", - отмечается в сообщении.

ЧИТАЙТЕ: Боровой назвал возможные причины поездки Путина на Генассамблею ООН

По данным миссии, известно о двух массовых казнях гражданских представителями незаконных вооруженных формирований, которые, вероятно, входят в специальную бригаду "Одесса", в селе Победное Луганской области.

"Так, 10 августа 2014 восемь вооруженных мужчин в камуфляже без каких-либо признаков отличия ворвались в дом волонтеров, которые помогали с доставкой питания украинским военным. Дом ограбили и вывезли из него мужчину и женщину. В течение следующих десяти дней вооруженные люди три раза возвращались в дом и грабили его, угрожая пистолетом отцу одного из похищенных волонтеров. Семья не имела никакой информации о судьбе волонтеров до января, пока их тела не нашли вблизи населенного пункта Пятигоровка", - отметили в ООН.

В июне 2015 года экспертиза подтвердила личности погибших. Причиной смерти волонтеров стали огнестрельные ранения в голову.

ЧИТАЙТЕ: Рабинович спрогнозировал эскалацию на Донбассе сразу после Генассамблеи ООН

"В том же населенном пункте 22 августа 2014 были казнены около своего дома четверо членов одной семьи, вероятно за помощь украинской армии, - говорится в сообщении.

Согласно докладу, известно и о других убийствах гражданских лиц и пленных военнослужащих.

Как сообщал "Обозреватель", ранее мониторинговая миссия ООН по правам человека в Украине зафиксировала факты, похищения людей, пыток, сексуального насилия, принудительного труда и вымогательства денег террористами на Донбассе.