УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Российским солдатам заплатят за оккупацию Донбасса. Но только посмертно

20,6 т.
Российским солдатам заплатят за оккупацию Донбасса. Но только посмертно

"Российские военные не участвовали в боевых действиях на востоке Украины, но все погибшие там получат материальные компенсации". Во вторник на Совете по правам человека это объявил замминистра обороны РФ Николай Панков.

Об этом говорится в публикации российской "Новой газеты". Ниже приводим текст без изменений.

Читайте: Российские солдаты, находясь в Донецке, передали привет родным в Омск: здесь полный "абзац", но вы нас ждите

"С августа, когда журналистам и правозащитникам стало известно о первых случаях гибели в Украине кадровых российских военных, Министерство обороны РФ ни разу не признало, что наши военные пересекали границу Украины. Не извинилось перед родными, не обнародовало списки погибших, не назвало их количество. И вообще как будто о них забыло.

"Слово "Украина" Панков не произнес ни разу, — рассказал "Новой" член Совета, координатор движения "Гражданин и армия" Сергей Кривенко. — Заседание было посвящено военной медицине и социальному обеспечению погибших военных. На нем было заявлено, что российских войск за пределами страны нет, но все погибшие получат статус "погиб при исполнении воинских обязанностей", а их родственники — должные выплаты. На наши прямые вопросы о том, откуда взялись погибшие, военные делали круглые глаза и отвечали, что не будут об этом говорить".

По словам Кривенко, Панков резко отозвался о тайных похоронах десантников под Псковом, заявил, что никаких жертв Министерство обороны скрывать не собирается, списки погибших лежат у него на столе, но "по понятным причинам" предавать огласке их не будут.

Читайте: Опубликованы фото "табора" российских войск на границе с Украиной: бред мотивации наемников зашкаливает

Член Совета, председатель организации "Солдатские матери Санкт-Петербурга" Элла Полякова не видит в словах Панкова ничего нового: "Все последние месяцы нам говорят: "Русские военные на Украине? А докажите". Вряд ли это выйдет. Это серьезное политическое дело, система будет сопротивляться. По всем заявлениям родных раненых и погибших мы обращаемся в суд. Чаще всего он отвечает, что обстоятельства гибели нам не сообщит, потому что это "персональные данные" военных. В последний раз мы запросили уже просто количество погибших. Ответ получили такой же: персональная информация".

Пока что Минобороны списывает все смерти российских военных на несчастные случаи на учениях на границе с Украиной. Но военные знают: когда на учениях погибает больше 4-5 человек — это большое ЧП. Должно быть комиссия, расследование, увольнения среди командиров… Теперь, как объявило Министерство обороны, семьи погибших военных могут рассчитывать на страховую выплату в 2 миллиона рублей и единовременное пособие в 3 миллиона, независимо от звания погибшего и обстоятельств гибели.

"Ходили слухи, что Минобороны платит родственникам погибших солдат за молчание, — говорит Сергей Кривенко. — Это неправда. 5 миллионов рублей полагается им по закону, никакой расписки о молчании с родных убитых военных брать не могут".

Елена Петровна Туманова, мать погибшего под Снежным контрактника Антона Туманова выплату за смерть сына уже получила. А вот его личные вещи — нет. Командование его части №27777 заявило ей, что и одежда, и сотовый телефон Антона не обнаружены. "Если там в телефоне какие-то фотографии не те были — могли бы подчистить. А тут, видно, просто стащили", — говорит она.

Читайте: Появилось фото памятного знака с именами погибших на Донбассе "в отпуске" российских солдат

На вопрос Елены Петровны, как Антона могли послать в Украину без официального приказа, в части, по ее словам, честно ответили, что приказ был устным. Добиться официального ответа, где погиб Антон и как на войну могли отправить контрактника, который даже не прошел испытательный срок, Тумановой пока не удалось. Она и не надеется.

"Орден мужества еще должен быть, — спохватывается она. — Раненым, которые с Антоном в Украине были, его уже выдали, а нам нет. Я вот все думаю, как они нам дадут? Домой придут: вот, возьмите. Или как? По телевизору ополченцев показывают, героев. Наш-то, получается, не герой".