УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Где справедливость? Героическую смерть "киборга" назвали "несчастным случаем на производстве"

21,6 т.
Где справедливость? Героическую смерть 'киборга' назвали 'несчастным случаем на производстве'

Вдова героя АТО, разведчика батальона "Днепр 1" Александра Оксентюка с позывным "Сват", просит, чтобы ее мужа не считали "случайно погибшим на производстве".

Дело в том, что боец "Сват", который в лютые морозы три недели отчаянно защищал донецкий аэропорт, погиб ранней весной, закрыв собой своих побратимов.

Об этом в Facebook пишет журналист Ирина Авраменко.

Читайте: Маленькая дочка погибшего бойца до сих пор отправляет в зону АТО печенье: это для других пап, живых

"Ранней весной 15 марта в 6 утра разведгруппа батальона отправилась в разведку. "Сват", как старший, шел впереди. Позади - двое молоденьких бойцов. Обернулся, взглянуть на молодежь, и… задел растяжку. Успел спасти пацанов, накрыв собой гранату. А ведь просила Аллочка (вдова бойца. – Ред.), не ходи на войну, тебе уже за 50, внуков поднимать надо…Но Александр Васильевич был глубоко верующим человеком. "Что я скажу Богу, когда придет время, что хлопцы на войне погибали, пока я на диване отлеживался?", - передает историю героя журналист.

И вот уже два месяца как "Свата" не в живых, но к награде "киборга" так ни разу и не представили. "Собственно, де-юре, Александр Васильевич и не герой вовсе. А "фахiвець", которого командировали на Донбасс. Но тут - нате - "нещасний випадок на виробництвi". Алла Ивановна достает из папки выводы комиссии по расследованию "несчастного случая". Читаю и глазам не верю", - пишет Авраменк и просит общественность и руководство страны обратить внимание на историю героя и отдать ему должное.

"Мне не нужны деньги и награды. Я хочу, чтобы мои дети и внуки знали: наш Шуричек пошел на войну по зову сердца! Ни денег он искал, ни славы. За землю свою сражался, за дом наш, еще недостроенный, за внука и внучку. И… за меня...", - слезно обращается вдова героя.

Читайте: Мама погибшего под Дебальцево героя передала в зону АТО тепловизор

Как сообщал "Обозреватель", ранее сеть взбудоражила история о том, как добровольцу "Правого сектора" Дмитрию Ломе, который еще два месяца назад погиб в зоне АТО, пришла повестка с Ивано-Франковского военкомата.