УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Пошли против "системы": группировка "Сомали" разваливается на глазах - Тымчук

17,5 т.
Гиви

Последняя "антисистемная" группировка "ДНР" "Сомали" разваливается на глазах.

Об этом сообщил координатор группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук, передает "Апостроф".

По его словам, террорист Михаил Толстых, известный как Гиви, взвалил на себя роль царька и бога, поставив под сомнение авторитет главы так называемой ДНР Александра Захарченко, регулярно злоупотребляя властью внутри бандформирования.

"С начала сентября, если не с конца августа сообщали неоднократно, что в бандформировании "Сомали" крайне плохое морально-психологическое состояние у личного состава. Были большие жалобы по линии контрразведки. Я не знаю, кто сейчас это разгоняет по СМИ, но у нас была информация о разворовывании боевых доплат. То, что командование эти деньги присваивало себе, — только вершина айсберга. Основная проблема была в том, что Гиви фактически взял на себя роль местного царька и бога, который все "решает", активно занимался рукоприкладством", - рассказал Тымчук.

Читайте: Ждем спектакль с Захарченко и Гиви: в сети отреагировали на похороны Моторолы

Такая практика существовала не только в отношении рядовых боевиков, но и заместителей, командиров подразделений, которых избивали перед строем.

"Ко всему прочему, Гиви пошел на конфронтацию с Захарченко — у них сложились очень нехорошие отношения. Я знаю, что Захарченко в своем кругу неоднократно высказывал претензии, что Гиви демонстрирует лояльность к российским кураторам, облизывая их с ног до головы, но сплошь и рядом саботирует приказы самого Захарченко. После убийства Моторолы напрашивалось, что Гиви — следующий кандидат", - сообщил Тымчук.

По его словам ситуация внутри подразделения "Сомали" и вокруг него была такая, что фактически оно начало распадаться.

"Мы фиксировали высокий уровень дезертиров, особенного после того, как группировку перебросили к Авдеевке. И если раньше народ еще как-то не сильно бунтовал: просто высказывали недовольство и стучали куда надо, то сейчас на фоне боевых действий недовольство просто зашкаливает. Насколько я знаю, командир из Гиви просто никакой: он никогда не заботится о личном составе и даже наоборот — чтобы себе галочку поставить — людей использует, как пушечное мясо", - отметил координатор группы "Информационное сопротивление".

Читайте: Гиви, готовься: журналист рассказал, кто повторит судьбу Моторолы-пиарщика

Он сообщил, что Гиви был одним из немногих представителей, которые достаточно давно участвуют в деятельности "ДНР".

"И его там чуть ли не в ранг героя возвели. Но неуправляемость со стороны Захарченко сразу ставила вопрос о том, что это бандформирование вряд ли вписывается в ту систему, которую на Донбассе выстраивает Россия: жесткая вертикаль, вхождение в армейские корпуса не только де-юре, но и де-факто, беспрекословное выполнение приказов. Боевики привыкли к тому, что еще с 2014 года, благодаря связям, они выколачивают из России определенную помощь, которую можно "дерибанить", но это ушло", - уточнил Тымчук.

Он добавил, что на смену пришла централизованная система обеспечения: денежная, вещевая, продовольственная.

"В этой ситуации "Сомали" пыталось оставаться каким-то архаичным осколком во всей структуре "ДНР". Но, как видим, не получилось", - подытожил Тымчук.

Как сообщал "Обозреватель", ранее Гиви надумал отомстить Украине за убийство Моторолы.