УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Инициатор блокады Крыма рассказал, во сколько обходится один день акции

18,3 т.
Инициатор блокады Крыма рассказал, во сколько обходится один день акции

Каждый день блокады Крыма обходится в примерно 15 тысяч гривен, хотя в начале акции расходы были намного большими.

Об этом рассказал инициатор блокирования полуострова Ленур Ислямов в интервью "Обозревателю".

"В самом начале блокада была инвестиционно очень дорогая, поскольку нужно было приготовить палатки и все прочее. Сейчас, если припасы все посчитать, то это выходит где-то 15 тысяч в день. Это то, что тратит штаб, не считая того, что привозят сами люди, в том числе волонтеры - мы лишь даем адрес, куда привезти", - сообщил он.

Также Ислямов, который является успешным бизнесменом и хозяином первого независимого крымскотатарского телеканала АТР, добавил, что о готовности принять участие в блокировании заявляли около тысячи человек.

Читайте: Чубаров рассказал, кто в Украине "крышует" теневую торговлю с Крымом

"Нас здесь уже больше трехсот человек, до конца недели, как мне кажется, будет уже больше пятисот. А вообще о намерении быть здесь заявило до тысячи человек, и сейчас они несколькими волнами прибывают", - рассказал он.

При этом расходы на содержания лагеря активистов с ростом их числа будут расти, и поэтому был открыт банковский счет для пожертвований.

"Своих ресурсов, конечно же, не хватит. Поэтому мы открыли счет в ПриватБанке, опубликовали номер - и уже около 4-х тысяч гривен на него пришло. Люди готовы помогать, пополняют этот счет, и на мой личный счет тоже приходят переводы на блокаду. Каждый помогает, чем может. Когда люди делают что-то нужное, они себя чувствуют лучше. И здесь собрались именно такие люди. Они делают - и чувствуют себя лучше. В отличие от тех, кто лишь говорит, говорит: "Халва", но саму халву людям не показывает", - резюмировал Ислямов.

Напомним, блокирование оккупированного Крыма началось 20 сентября: крымскотатарские активисты и украинские общественные организации перекрыли дороги и не позволяли грузовикам с товарами проехать на полуостров.