УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Жизнь Савченко висит на волоске - российский правозащитник

8,0 т.
Жизнь Савченко висит на волоске - российский правозащитник

Запад должен более решительно стать на защиту незаконно заключенного в России украинского депутата и летчицы Надежды Савченко, чья длительная голодовка поставила ее жизнь под серьезную угрозу.

Об этом в эфире "5 канала" заявил российский правозащитник и журналист Александр Подрабинек, пишет Укринформ.

"Дело это чрезвычайно дикое со всех точек зрения. Оно в юридическом смысле просто выходит за любые рамки. Кроме того, добавляется и большая гуманитарная проблема. Она (Савченко. – Ред.) очень долго голодает, ее не кормят. Ей делают внутривенные вливания глюкозы, но это не спасает", - отметил он.

По словам правозащитника, жизнь украинки в опасности: "Я думаю, что жизнь ее висит на волоске. Я не представляю, что можно сделать, чтобы ее спасти. Но со стороны Евросоюза было бы разумнее вести более жесткую политику по отношению к России, а не ограничиваться только обнадеживанием того, что у украинско-российского конфликта нет военного решения, а решение должно быть дипломатическим, хотя война давным-давно уже идет".

Читайте: Министры иностранных дел ЕС провели акцию с требованием освободить Савченко: фотофакт

Подрабинек считает, что ради спасения Савченко Запад имеет достаточно рычагов влияния на Кремль.

"Если бы Европа и Соединенные Штаты Америки проявили большую жесткость по отношению к России и согласились бы на поставки оружия в Украину, это могло бы отрезвить Кремль. Возможно, это единственный путь спасти Надежду Савченко", - подытожил он.

Читайте: Следком России отказался прекращать уголовное преследование Савченко: опубликован документ

Как сообщал "Обозреватель", 9 февраля уполномоченная Верховной Рады Украины по правам человека Валерия Лутковская призвала освободить Савченко из-под стражи и заявила о готовности стать ее поручителем.