УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Хозяева взорвавшейся в Харькове квартиры считают, что взрыв был подстроен

1,6 т.
Хозяева взорвавшейся в Харькове квартиры считают, что взрыв был подстроен

Хозяева квартиры в Харькове, в которой на днях прогремел взрыв, считают, что взрыв в их квартире был подстроен.

Виктория и Юрий Скляр последние две недели находились в Алупке, и о том, что произошло, узнали от дочери Валерии, пишут "Вести".

Во вторник они вернулись в Харьков и приступили к разбору завалов оставшейся мебели. Узнать, в результате чего все-таки произошел взрыв в их квартире, они надеются от правоохранителей. Однако считают, что взрыв в их квартире был подстроен.

На вопрос журналиста о том, считают ли они, что в их квартиру было подкинуто взрывное устройство, хозяин Юрий Скляр ответил: "Конечно. Скорее всего, у нас лазили, ведь в квартире 12 дней никого не было. Сначала думали, что взрыв был от двери, что на двери была растяжка. А теперь вроде бы как от света, закоротили на 220".

Хозяева также сообщили, что с правоохранительными органами еще не встречались и о том, когда будут известны результаты экспертиз им неизвестно. "Прокуратуры и милиции мы лично пока не видели, никто к нам еще не приходил. Слава Богу, нам люди подсказали добрые, что вещи зятя надо взять на экспертизу… Пока мы никого не видели, вот я выкидываю вещи, а вдруг там остатки взрывоопасного вещества", - говорит Виктория Скляр. При этом муж и жена заверили, что они обычные люди, и никто им никогда не угрожал.

Напомним, 2 сентября в результате взрыва в квартире на пятом этаже 9-этажного жилого доме по улице Метростроителей, 32 в Харькове начался пожар, распространившийся и на 6-й этаж. Было повреждено несколько квартир, пострадали три человека.

На месте происшествия также была и дочь хозяйки Валерия. В момент взрыва она находилась с трехлетним сыном в машине, а муж выбежал из подъезда, охваченный огнем. В шоковом состоянии он доехал до дома, откуда и вызвали "скорую". У 27-летнего мужчины 70% ожогов тела, врачи борются за его жизнь, об операции речь пока не идет.

Ранее коммунальщики опровергли версию о том, что взрыв произошел в результате утечки газа. После ЧП газовые коммуникации в первом подъезде прошли проверку и выдержали все испытания: утечки газа обнаружено не было.

Специалисты газового хозяйства также проверили квартиру, в которой произошли взрыв и пожар. Они отметили, что выгорели все три комнаты, но кухня при этом осталась целой. Проверка газовой плиты показала, что ни одна конфорка не была включена, сама плита не повреждена, стекло духовки целое.