УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Путин получил "звонок" от украинских ВМС и НАТО - Лупаков

Путин получил 'звонок' от украинских ВМС и НАТО - Лупаков

Совместные учения команды эсминца США и украинского фрегата "Гетьман Сагайдачний", которые проходят в Черном море – еще один "звонок" России о сближении Украины с НАТО. Об этом в комментарии "Обозревателю" заявил первый заместитель главы Союза офицеров Украины Евгений Лупаков.

Отвечая на вопрос "Обозревателя", достаточно ли всего двух дней для учений подобного рода, Лупаков заметил: "Важно не количество дней, не количество кораблей, а тот факт, что корабли НАТО и корабли ВМС Украины сотрудничают – в Черном море, возле Крыма". Как убежден офицер, "это соответствующий звонок русским: не делайте глупостей. Если Украина пока и не является членом НАТО, то НАТО уже сотрудничает с Украиной. Это отрезвляет Путина". Такие учения приближают Украину к НАТО, - убежден он.

"Обозреватель" также попросил оценить сегодняшнее состояние Военно-морских сил Украины. "Они в состоянии очередного возрождения", - сказал Лупаков. "В 1992 году мы начали с нуля – возродили. Сейчас у нас есть несколько кораблей – возродим", - добавил он. По его словам, если сравнивать состояние ВМС Украины год назад и сегодня, "имеет место однозначный прогресс". "У нас есть штат, восстановились все организационные структуры", - рассказал он, подчеркнув, что "Украина – уникальная страна. Ни в одной стране мира нет таких кораблестроительных заводов, как у нас".

Лупаков уверен, что "победа будет за нами", "мы будем праздновать победу над русскими – вместо непонятного советского 9 мая". "Все будет хорошо", - заверил он.

Напомним, 1 июня в Черном море стартовали совместные украино-американские двудневные учения, в которых принимает участие американский эсминец "Арли Берк" и украинский фрегат "Гетьман Сагайдачний".