УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Стали известны подробности допроса Симоненко в СБУ

12,6 т.
Стали известны подробности допроса Симоненко в СБУ

Служба безопасности Украины намерена допросить лидера КПУ Петра Симоненко относительно его высказываний в начале апреля сего года, имевших антиукраинский характер.

Об этом в своем Facebook сообщила спикер СБУ Елена Гитлянская.

По ее словам, сейчас коммунисты подозреваются во многих противоправных действиях, в том числе имеются обоснованные подозрения относительно их участия в совершении терактов в Одессе и других регионах страны.

Читайте: Симоненко привлекут и за призывы к разделу Украины – Береза

"Кроме этого, следователи допросят Симоненко относительно его публичных выступлений и интервью СМИ в начале апреля. В частности, нас интересуют комментарии лидера коммунистов в связи с принятием ВР закона Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрета пропаганды их символики", - написала Гитлянская

"Симоненко должен объяснить, что он имел в виду, когда высказался относительно изменения границ территории Украины путем денонсации Пакта Молотова - Риббентропа", - добавила представитель СБУ.

Спикер СБУ добавила, что проверяется также ряд других его высказываний, суждений, утверждений относительно принятия данного закона.

Читайте: СБУ выясняет причастность Симоненко и КПУ к терактам

Как сообщал "Обозреватель", утром 27 апреля Симоненко прибыл на допрос в СБУ.

Напомним, 30 марта министр юстиции Павел Петренко обратился в Службу безопасности Украины с требованием проверить информацию об избрании Симоненко в президиум пленума Компартии РФ.