УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Бойцы батальона "Херсон" вернулись из "котла" под Иловайском почти без оружия

14,6 т.
Бойцы батальона 'Херсон' вернулись из 'котла' под Иловайском почти без оружия

Бойцы добровольческого милицейского батальона "Херсон", которые после сражения с российскими оккупантами вышли из окружения под Иловайском, остались почти без личного оружия. Об этом в эксклюзивном комментарии "Обозревателю" сообщил источник в правоохранительном ведомстве.

"У бойцов, которые вышли из горящего "котла" под Иловайском, мы выявили отсутствие 31 автомата Калашникова, 26 пистолетов Макарова, 6 автоматических пистолетов Стечкина, 2 ручных пулемета Калашникова, 3 снайперских винтовок Драгунова и множества всяких боеприпасов. Сразу скажу, что это много!", - заявил правоохранитель.

Читайте: Прокуратура допрашивает Муженко, Литвина и руководство ВСУ по событиям под Иловайском

В то же время, по его словам, оружие потеряно не в мирное время. "Мы по этому поводу собрали все материалы и отправили для дальнейшей проверки в прокуратуру Херсонской области. Мы не теряем надежды, что там разберутся и дадут объективную оценку массовой потере боевого оружия". В милиции также подчеркивают, что автоматическое оружие бойцы в основном теряли и бросали, как небоеспособное под Иловайском.

Читайте: "Количество жертв в Иловайске огромное. Помогите забрать боевых товарищей"

Между тем, в херсонской областной милиции нам напомнили, что здесь же 25 августа погиб командир этого батальона Руслан Сторчеус и его водитель Олег Пешков. Правоохранители на служебном автомобиле попали в засаду террористов, которые орудовали в Донецкой области", - добавили в пресс-службе облмилиции.

Отметим, добровольческий милицейский батальон "Херсон" был сформирован весной 2014 года и отправлен на восток Украины в составе около 50 добровольцев.

Читайте: Российские оккупанты застрелили плененного украинского офицера-связиста под Иловайском

Как сообщал "Обозреватель", в окрестностях Херсона на одном из блокпостов у военнослужащего Нацгвардии милиция изъяла мощный арсенал оружия.