УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

СБУ покажет Amnesty, чем занимаются россияне в Крыму и на Донбассе – Наливайченко

6,8 т.
СБУ покажет Amnesty, чем занимаются россияне в Крыму и на Донбассе – Наливайченко

Служба безопасности Украины готова предоставить международной правозащитной организации Amnesty International доказательства преступлений против человечности, которые на Донбассе и в оккупированном Крыму совершают кадровые военные ВС РФ и российские наемники.

Об этом 25 мая заявил глава СБУ Валентин Наливайченко на встрече с исполнительным директором Amnesty Татьяной Мазур, сообщает на своей странице в Facebook советник главы СБУ Маркиян Лубкивский.

"СБУ готова предоставить этой международной правозащитной организации все имеющиеся материалы о преступлениях против человечности, нарушении прав человека, в частности, пытках и издевательствах в аннексированных Крыму и на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей со стороны сепаратистов и граждан Российской Федерации, в частности, российских военнослужащих", - написал Лубкивский.

Читайте: СБУ: Россия даже не пыталась встретиться с арестованными в Украине ГРУшниками

С другой стороны, СБУ готова совместно с военной прокуратурой провести надлежащее расследование по каждому упомянутому в отчете Amnesty International случае нарушения прав человека со стороны сил АТО с целью выяснения всех обстоятельств и установления истины.

Для этого Наливайченко попросил Мазур передать в СБУ заявления организации о выявленных нарушениях для проведения тщательной проверки.

"Каждая жалоба будет внимательно изучена, каждый подтвержденный случай ограничения или нарушения прав человека, в частности со стороны работников СБУ, будет расследован, а виновные привлечены к ответственности", - подчеркнул Наливайченко.

Читайте: СБУ задержала "отца" российской фашистской организации "Вервольф"

Как сообщал "Обозреватель", ранее в одном из своих отчетов Amnesty International заявила, что украинская сторона также подвергает пыткам и издевательствам пленных террористов и россиян, не приведя при этом никаких конкретных фактов. На что в ответ СБУ предложила правозащитникам лично убедиться в объективности своих отчетов.