УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Почему россияне до истерик и хрипоты спорят об Украине: мнение блогера

Почему россияне до истерик и хрипоты спорят об Украине: мнение блогера

Многие россияне, в том числе убежденные сторонники президента РФ Владимира Путина, готовы до хрипоты спорить по украинским вопросам, в том числе совершенно техническим – и это происходит из-за того, что подобных вопросов в российском обществе не возникает.

Такое мнение выразил российский блогер и писатель Игорь Поночевный в своем Facebook.

"В любом случае, выглядит это нелепо: какое им, например, дело до межфракционных конфликтов, до новой полиции, до внесения изменений в украинские законы?", - считает автор, добавляя, что "всё это комментируют до хрипоты и до каких-то шизофренических истерик, словно, назначая Саакашвили, им наступили каблуком прямо на крайнюю плоть".

"Этот феномен болезненного интереса к Украине можно объяснить следующим образом. Сами живущие в таком загоне, где никак нельзя влиять на ситуацию, где не спросишь с правительства, где запрещено протестовать против воровской власти, возмущаться несправедливостью, они, смирившись со статусом бессловесных статистов, с интересом взирают на соседа, который выбрал такой путь, который бы и они сами с радостью выбрали", - предположил Поночевный.

Блогер считает, что россияне "пеняют украинцам национализмом, но сами жаждут его себе с восторгом, ведь с какой ненавистью они относятся к жителям Кавказа и Средней Азии, с каким упоением тащатся в Русских маршах; дай им волю – они бы завтра устроили тут погромы".

"Им кажется, что они в обезьяннике, и они со смехом тянут руки через решетки, да только посетители – там, с той стороны её", - добавил он.

В заключение писатель резюмировал, что у самих россиян: "нет ротации власти, и потому они тяготятся, что она у кого-то есть, и что эта власть теперь подотчетна, и они горячо ухватываются теперь за возможность хотя бы виртуально, хотя бы умозрительно, быть частью совершенно чужого им теперь гражданского общества".

Напомним, ранее известный российский блогер и писатель Аркадий Бабченко назвал войну и убийства национальной идеей России.