УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Вышедшие на свободу по "закону Савченко" угрожают правоохранителям - основатель УБОПа

Вышедшие на свободу по 'закону Савченко' угрожают правоохранителям - основатель УБОПа

Преступники, вышедшие на свободу благодаря так называемому закону Савченко, угрожают правоохранителям, которые когда-то их посадили.

Об этом в комментарии "Обозревателю" сообщил бывший руководитель Управления криминальной разведки Главного управления по борьбе с организованной преступностью Министерства внутренних дел Украины, полковник милиции, почетный член International Police Association Валерий Кур.

"От моих коллег поступает очень много такой информации. Несколько лет назад с огромным трудом они доказали виновность членов нескольких бандформирований, действовавших на территории Украины и ряда соседних государств. Многие из них как особо опасные рецидивисты получили длительные сроки. Теперь же они выходят на свободу и угрожают сотрудникам правоохранительных органов. А представьте, каково свидетелям, потерпевшим?" - отметил Кур.

Читайте: Прокурор АТО: по "закону Савченко" из тюрем выходят бандиты и называют себя патриотами

По его словам, по "закону Савченко" вышли преимущественно очень опасные и опытные преступники.

"А когда преступники оказываются на свободе из-за несовершенства законодательства, вероятность рецидива стопроцентная", - подытожил Кур.

Как сообщал "Обозреватель", закон "О совершенствовании порядка зачисления судом срока предварительного заключения в срок наказания", более известный как "закон Савченко", был принят Верховной Радой Украины 26 ноября 2015 года.

Нардеп от "Народного фронта" и советник главы Министерства внутренних дел Антон Геращенко вразил надежду, что его отменят в сентябре.