УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кого обманывает оппозиция…

Кого обманывает оппозиция…

Оппозиция сейчас слаба. Это уже давно не тайна ни для партии власти, ни для журналистов, ни для самой оппозиции. Не тайна это, как бы было ни прискорбно Яценюку, Турчинову и Ко, и для избирателей.

Обезглавленная уже почти годовым сидением за решеткой Юлии Тимошенко, обескровленная отсутствием денежных инъекций от олигархов, переметнувшихся в стройные и защищенные провластным иммунитетом ряды Партии регионов, разъедаемая изнутри жаждой полной власти амбициозных, объединяющихся только из крайней нужды, оппозиционеров. Вот такой оппозиция выглядит сейчас. Противоядие известно: хочешь победить нечестную власть - стань альтернативой, стань идеально честным. Докажи, что ты другой. Не создай иллюзий, что ты другой, а СТАНЬ другим.

У оппозиции пока что получается стать только в позу, не совсем приглядную для потенциального электората. Нежелание хоть минимально унять свои амбиции трансформируется в петушиные бои за места в проходной части партийного списка и отказ даже достаточно сильных кандидатов идти на мажоритарку, дабы не рисковать деньгами и необходимой депутатской корочкой.

Каким накалом шекспировских страстей закончится съезд оппозиции, на котором та планирует огласить свои предвыборные списки, можно только догадываться. Ведь даже сейчас многие рядовые тимошенковцы и яценюковцы не знают, какую роль отведет им партийная верхушка.

Обещания открыть списки кандидатов, чтобы очистить их от разнообразных лозинских, губских, рыбаковых и ляшко, свелись к профанации. Под списком претендентов в кандидаты оппозиция опубликовала алфавитный перечень руководителей региональных избирательных штабов.

Но в этом списке уже сейчас можно найти не одного персонажа с интереснейшим и "абсолютно незапятнанным" бекграундом. Остановимся сегодня на Константине Бондареве, который возглавляет Киевский областной штаб от оппозиции.

Попытаемся при помощи оперативных материалов правоохранительных органов восстановить несколько эпизодов из бизнес-прошлого Бондарева. Они, явно, "украсят" автобиографию нардепа, изложенную на его официальном сайте.

Итак, эпизод первый. Почти личный. 16 декабря 1990-го года неизвестные выкрали директора коммерческого предприятия "Система-маркет" Евгения Титова. С жены за возвращение Титова потребовали 30 тыс. долл. Озвучивали данное требование киднепперов компаньоны Титова – Александр Кандиба и Константин Бондарев. Жена деньги собрала. Их отвезли в указанное место, но Титов домой так и не вернулся.

Вот выдержка из оперативных материалов правоохранителей.

В ходе следствия, правда, причастность Бондарева к исчезновению компаньона установить не удалось.

Эпизод второй. Чисто экономический. Константин Бондарев со своими компаньонами Виталием Трошиным и Леонидом Мудриком в начале 2000-х годов основывает ряд фиктивных предприятий, которые занимаются незаконным возмещением НДС. Схема работы достаточно незамысловата и опробована в то время многими нуворишами. Предприятие реализует товар фиктивной фирме, та, в свою очередь, завышая стоимость, перепродает его. И так несколько раз. В конце концов товар продают еще одной фиктивной фирме в Прибалтике, а оттуда уже делают его возврат – опять же по завышенной стоимости.

В частности, так был организован фиктивный экспорт линз для очков с Изюмского оптико-механического завода в Гонконг на миллиард гривен. Фиктивный НДС на сотни миллионов шел в зачет акциза на водку "Бондарьов". Известную в прошлом марку выпускали на Иванковском ликеро-водочном заводе, который держал Константин Бондарев совместно с партнерами А.Кандибой и И.Гончаровой. Соответственно - акциз на именную водку Бондарев не платил.

В 2004 году Госфинмониторинг данную схему раскопал. Как раз в ходе проверки и выяснилось, что сумма фиктивного экспорта уже почти перевалила за миллиард гривен. Были возбуждены уголовные дела. В этот момент Бондарев становится заместителем Киевской областной организации СПУ, возглавляемой Александром Морозом. Дела закрывают. Политическая "крыша" Бондарева спасает.

Эпизод третий. Банковский. В конце октября 2002 года Бондарев становится Председателем Наблюдательного совета банка "Велес". Его правая рука и партнер по жизни ранее судимый Александр Кандыба (который, кстати, сейчас баллотируется в народные депутаты от объединенной оппозиции по Вышгородскому округу) был назначен заместителем Бондарева. Спустя буквально пару месяцев после этих назначений, правоохранители установили, что Кандыба занимался не столько банком "Велес", сколько отмыванием денег в конвертационном центре, расположенном в том же помещении, то и банк. Заработал он спустя месяц, после того, как Бондарев и Кандыба, имеющие свои доли в банке, его возглавили.

И штрих вдогонку. Вспоминающийся в оперативных материалах Александр Сингаевский – еще один бизнес-партнер Бондарева – последний раз засветился в оперативных сводках буквально несколько месяцев назад. Он на "Лексусе" наехал на собственную жену – та с травмой ноги попала в больницу. До этого женщина неоднократно обращалась в милицию с заявлениями о том, что ее бьет муж. Сингаевский также идет от объединенной оппозиции по мажоритарке в Черкасской области.

Эпизод четвертый. Спортивный. Засветился Константин Бондарев еще в одной не совсем приятной истории. Связана она с выселением детской спортивной школы олимпийского резерва по гребле и парусному спорту "Осещина" Киевской области. Детям не повезло, ведь их школа располагалась на 10 гектарах почти золотой вышгородской земли возле Днепра. В результате будущая олимпийская надежда осталась без своих территорий. Зато фирма "Медиком", связанная с Бондаревым, получила "немного земельки". Теперь там построены новые коттеджи и плавающие сауны. А дети?.. А о детях позаботится Объединенная оппозиция "Батьківщина",посписку которой пытается попасть в Верховную РадуКонстантин Бондарев.

Это лишь несколько эпизодов из прошлого лишь нескольких "потенциальных кандидатов" в список оппозиции. А сколько их там – таких? И что это – кадровый голод или просто плотоядная неразборчивость, кого вести за собой.

Оппозиция хочет стать другой? Нет. А зачем – если и так "пипл хавает" всех, кто идет под брендом Тимошенко.

"Обозреватель" продолжит анализировать, кого в этот раз уже совсем не юные, но не наученные горьким опытом с лозинским и тушками тимошенковцы заведут под свои знамена. Ведь это может быть их последний раз. Ну, действительно, кому нужна такая альтернатива, которая ну абсолютно ничем не отличается от заклеймленной ими власти…