УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Представители Гаагского трибунала едут в Украину по делу Януковича

11,8 т.
Представители Гаагского трибунала едут в Украину по делу Януковича

Украину в ноябре-декабре посетят представители Гаагского трибунала по делу экс-президента Украины Виктора Януковича.

Об этом в интервью РБК-Украина заявил заместитель генерального прокурора Украины Алексей Баганец.

Замгенпрокурора рассказал, что по заявлению Украины в апреле прокурор международного Уголовного суда официально открыла процедуру предварительного изучения ситуации в Украине.

Читайте: Путин о Януковиче, Украине и новых конфликтах: главные заявления на "Валдае"

"В соответствии с требованиями Римского статута прокурор международного уголовного суда не может сама собирать доказательства, поэтому офис прокурора обратился к Украине с просьбой предоставить полную доказательную базу в поддержку обвинения по поводу событий с 21 ноября 2013 года по 22 февраля 2014. В сентябре мы уже подготовили и передали соответствующую информацию дипломатическими каналами в офис прокурора Международного уголовного суда. Насколько мне известно, то офис этого прокурора планирует рабочий визит в Украину в ноябре-декабре, чтобы провести встречу с генеральным прокурором Украины и с конкретными следователями, которые занимаются вопросами расследований дел о нарушении прав и свобод человека, а также расстрелах на Майдане", - отметил Баганец.

При этом он подчеркнул, что говорить о перспективах привлечения Януковича к ответственности пока преждевременно, поскольку в Международном уголовном суде своя процедура, отличная от предусмотренной украинским уголовно-процессуальным кодексом.

Читайте: Путин рассказал, как помог Януковичу сбежать в Крым, а потом – и в Россию

"Я как юрист понимаю, что самое главное - собрать доказательства, чтобы они были достаточными для международного уголовного суда. Все-таки у них свои обычаи, свои подходы и оценки для собирания материалов, а тем более понятия о достаточности доказательств. Эта служба в их компетенции", - сказал Баганец.

Напомним, 22 февраля Верховная Рада отстранила президента Виктора Януковича от власти.

Читайте: Янукович и компания могут дождаться отмены санкций не раньше 2018 года

25 февраля он был объявлен в розыск на основании предъявления подозрения по статье Уголовного кодекса об умышленном убийстве. 26 февраля Януковича объявили в международный розыск.

По информации советника министра МВД Антон Геращенко, президент России Владимир Путин секретным указом предоставил сбежавшему экс-президенту Виктору Януковичу гражданство РФ в качестве награды за верную службу по развалу национальной безопасности, обороны, системы правопорядка и экономики Украины.

Как сообщал "Обозреватель", в газете Верховной Рады "Голос Украины" 30 октября опубликован закон № 4448а "О внесении изменений в Уголовный и Уголовный процессуальный кодексов Украины относительно неотвратимости наказания за отдельные преступления против основ национальной безопасности, общественной безопасности и коррупционные преступления". Закон позволяет привлечь экс-президента Украины Виктора Януковича к уголовной ответственности заочно. Согласно заключительным положениям, указанный закон вступит в силу 31 октября.