УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Госдеп опроверг ложь Кремля о тысячах беженцев из Украины

9,5 т.
Госдеп опроверг ложь Кремля о тысячах беженцев из Украины

Государственный департамент США опроверг сообщения российских правительственных структур и СМИ о якобы массовых потоках беженцев из Украины на территорию РФ.

С соответствующим заявлением выступила в пятницу на брифинге в Вашингтоне представитель Госдепа Джен Псаки, передает Укринформ.

"Что касается числа беженцев. Мы пересмотрели уведомления российской стороны о их большом количестве, которые попадают в Россию. У нас нет доказательств в подтверждение этому", - подчеркнула представитель Госдепа.

Она подчеркнула: такую информацию распространяла, в частности, Федеральная миграционная служба РФ, что "с января нынешнего года около 5 тыс. жителей Украины попросили убежища в России". Многие другие российские источников, по ее словам, "говорят о не менее 100 тыс. беженцев".

Читайте:Кремль насчитал в Ростове за сутки 14 тысяч украинских беженцев

Псаки признала, что многие этнические русские, проживающие в Украине, имеют родственные связи в России.

"Впрочем ни украинские пограничники, ни международные организации, работающие в регионе, не свидетельствовали о каких-либо большие потоки беженцев в России, которые могли бы подкрепить эти заявления", - сказала она.

Читайте: ООН насчитала в Украине уже 34 тыс. беженцев

Представитель Госдепа также отметила, что на самом деле более актуальным вопросом в контексте событий в Украине является не надуманные потоки беженцев, а переброска российских танков, другой боевой техники, вооружения и боевиков из России на восток Украины.