УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Писатель подробно описал контрабандный беспредел власти и криминалитета на Закарпатье

86,5 т.
Писатель подробно описал контрабандный беспредел власти и криминалитета на Закарпатье

Украинский писатель Андрей Любка рассказал о том, что же на самом деле происходит с контрабандой в Закарпатской области и почему в Мукачево произошел вооруженный конфликт.

Как написал он в своем блоге на Радио Свобода, нет на Закарпатье человека, который бы не знал правды о контрабанде и выгоде, которые она обещает местному криминалитету и власти.

"Эта информация настолько очевидна, факты так явно лежат на поверхности, такое огромное количество людей во всех этих процессах задействована (от заказчиков к перевозчикам), что сам факт организованной контрабанды секрет полишинеля", - пишет Любка.

По его словам, в области контрабандой занимаются все - от простых сельских жителей до бизнесменов, чиновников и политиков. А ежемесячный доход от контрабанды, которая идет через европейские границы, превышает годовой бюджет Закарпатской области.

Читайте: Порошенко рассказал о механизме противодействия контрабанде в зоне АТО

Однако настоящая (большая) контрабанда является государственным видом бизнеса, организованным почти всеми государственными структурами, поэтому все чиновники и инспекции - в доле.

"Начнем с того, что существуют подпольные цеха, где изготавливаются подделки всех марок сигарет, таким образом - без акциза - товар становится дешевле и выгоднее для экспорта в Европу", - пишет автор.

По его словам, подделки перевозятся, как обычный товар: фурами через официальные пункты пропуска на границе. А чтобы обеспечить беспроблемный проезд, взятку получает милиция, налоговая, каждый таможенник отдельно и таможня вообще, местные политические бонзы, которые все "крышуют", и киевская "верхушка".

Читайте: Чому Мукачево? Бо вигідно Кремлю

Любка отмечат, что определить киевскую "верхушку" очень просто. Так, если в Верховной Раде создается какое-то очередное объединение "Контрабанде - стоп", можно быть уверенным: это и есть главные связные между шефами контрабандистов и киевской властью.

Также Любка отмечает, что контрабанда имела мощное государственное лобби в течение всех лет независимости. Именно благодаря этому незаконному бизнесу, местные политики сколотили свои имения. За 23 года независимости настоящую борьбу с контрабандой никто не вел.

"Только появлялись какие-то новости о разоблачении очередной контрабандной сделки или отставке начальника таможни, всем сразу становилось ясно, что идет передел сфер влияния", - пишет Андрей Любка.

Не стали исключением и события в Мукачево 11 июля. Как утверждает автор, народный депутат Михаил Ланьо является криминальным авторитетом в области. В доказательство Любка приводит информацию о разборках Ланьо и Балоги еще в 2012 году.

Читайте: К контрабанде причастны все стороны конфликта в Мукачево - Найем

"Тогда несколько машин Ланьо остановили на горной дороге кортеж целого в то время министра (!) Балоги, после чего Государственная охрана была вынуждена отстреливаться", - вспоминает писатель.

По его словам, действовал ли "Правый сектор" по заказу Балоги или в собственных интересах - не так важно, потому что проблема в другом. Речь идет о том, что на контрабандном рынке в доле все - и оппозиционеры, и власть, и таможня, и бандиты. Кто-то просто получает свой процент, за кем-то закреплен экспорт сигарет, третьи переводят пакистанцев через границу, совсем другая группа занимается наоборот - черным импортом в Украину популярных европейских товаров. Но все при деле.

Автор пишет, что лучшие стартовые позиции для контрабанды имеет Виктор Балога, который по воле президента Петра Порошенко, абсолютно руководит областью.

Читайте: Источник: стрельба в Мукачево - разборки между Балогой и Ланьо

"Как говорят, руководитель Закарпатской ОГА Губаль - абсолютная марионетка Балоги, а председатель областного совета Чубирко давний соратник Мукачевского политика. В то же время начальники местных прокуратуры, СБУ, милиции и таможни назначены на посты по согласованию Балоги. Речь идет о создании вассальной области, в которой все подчиняется удельном феодалу. Бороться с коррупцией или наводить порядок в таких условиях - невозможно", - объясняет Любка ситуацию в области.

Писатель отмечает, что, вероятно, "Правый сектор" действительно приехал к Ланьо с требованиям финансовой помощи.

"Можно называть это рэкетом, шантажом, просьбой или попыткой влезть в судьбу, сути это не меняет: есть колоссальный валютный бюджет контрабанды, которую различными способами крышует государство. Если бы не выстрелы и стечение обстоятельств, бойцы могли бы и договориться с народным депутатом, и все продолжалось бы дальше, просто к раздаче добавились бы новые карманы", - пишет он.

Как отмечается, речь идет о двух преступлениях. Во-первых, о невероятных масштабов контрабанде, процент с которой имеют все. Во-вторых, о дикарском и бандитском поведении бойцов "Правого сектора" в мирном городе.

Читайте: В Госпогранслужбе рассказали, как отставники "крышуют" контрабанду

"Это история без положительных героев", - отмечает автор.

Любка уверен, что события будут разворачиваться по двум разным направлениям: отдельно будут расследоваться факты контрабанды, отдельно - поведение "Правого сектора" (с политическими последствиями в пределах всей страны).

Как уверен Любка, и с Ланьо, и Балоги должна быть снята депутатская неприкосновенность для проведения расследованиями независимыми следственными органами. А председателем Закарпатской ОГА должен быть назначен посторонний и самостоятельный человек, вроде Саакашвили в Одессе.

А разговоры о назначении иностранного менеджмента в украинскую таможню, наконец, должны увенчаться успехом. В противном случае ничего не изменится, кроме фамилий людей, контролирующих миллиардные финансовые потоки от контрабанды.

Читайте: Двое офицеров СБУ попались на контрабанде VIP-иномарок

Как сообщал "Обозреватель", 11 июля в Мукачево произошла перестрелка между бойцами "Правого сектора" с одной стороны, и людьми из окружения народного депутата Михаила Ланьо, а также милицией с другой стороны.

В результате конфликта погибли три человека. ДУК "Правый сектор" объявил бессрочную акцию протеста у здания администрации Президента Украины в связи с трагедией на Закарпатье.