УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Севастополе банда сливала дизтопливо с судов и продавала маршрутчикам

1,0 т.
В Севастополе банда сливала дизтопливо с судов и продавала маршрутчикам

Милиция пресекла деятельность организованной преступной группы, которая около года занималась хищением и продажей дизельного топлива в Севастополе.

Злоумышленники еженедельно присваивали более десяти тонн дизтоплива с морских судов в воинских частях, сообщает пресс-служба управления Министерства внутренних дел в Севастополе.

Хищение осуществлялось непосредственно на причалах путем перекачки топлива из бункеров судна в автотранспорт злоумышленников.

Топливо вывозилось в ночное время, а на КПП воинской части машины беспрепятственно пропускали.

Впереди всегда двигался легковой автомобиль, водитель которого предупреждал о наличии на пути следования автомобилей милиции.

Также каналы поставок топлива формировались из его излишков, образующихся в результате недоливов на АЗС.

Чтобы увеличить объемы топлива и адаптировать его к условиям эксплуатации автотранспорта, злоумышленники перерабатывали его на подпольных базах, а затем реализовывали через сеть нелегальных АЗС по ценам ниже рыночных.

На нелегальные базы дизтопливо сдавалось по цене около 7 гривен за литр, после переработки через нелегальные АЗС продавалось в розницу водителям маршрутных такси по цене 8,5 гривны за литр.

За месяц в нелегальный оборот выпускалось 40-60 тонн топлива стоимостью более 400 тысячи гривен.

Однако преступную деятельность прекратила милиция, однажды задержав у ворот воинской части автомобиль с 2 тоннами похищенного дизтоплива.

В результате проведения обысков на двух подпольных базах изъято 17 тонн топлива без документов, цистерны, топливные колонки, насосы для перекачки топлива, воронки, канистры, черновые записи, денежные средства.

Сейчас в Севастополе проводятся следственные действия по установлению всего круга лиц, причастных к преступной деятельности.

Начато уголовное производство по ч. 3 ст. 191 Уголовного кодекса (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением).

По мнению специалистов, использование корабельного топлива в автомобильном транспорте, приводит к выходу из строя двигателей и топливной системы.