УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Задержанных СБУ российских шпионов арестовали на два месяца

6,2 т.
Задержанных СБУ российских шпионов арестовали на два месяца

Четверо граждан России после задержания сотрудниками Службы безопасности Украины будут содержаться под арестом на протяжении двух месяцев.

Об этом 5 мая написал на своей странице в Facebook советник главы СБУ Маркиян Лубкивский.

"Украинские суды избрали меру пресечения для четырех граждан Российской Федерации, подозреваемых в совершении преступлений, предусмотренных ст. 258-3 ч.1 УК Украины (создание террористической группы или террористической организации), в виде содержания под стражей в течение следующих двух месяцев", - написал Лубкивский.

Читайте: Офицер "Альфы" рассказал, почему провалился штурм здания СБУ в Луганске

Он отметил, что в первом случае речь идет о гражданке и гражданине РФ, которые в феврале 2015 года набирали украинских граждан для участия в террористической организации, собирали информацию о дислокации и передвижения в Донецкой и Запорожской областях военной техники ВСУ. В дальнейшем эта информация передавалась террористам ДНР и использовалась в боевых действиях против украинских военных.

Во втором случае речь идет о задержанных 23 апреля украинскими военнослужащими двух россиян из диверсионно-разведывательной группы (всего были задержаны шесть человек, один ликвидирован во время вооруженного сопротивления).

"Группа оказала вооруженное сопротивление, в ее членов изъято большое количество оружия", - написал Лубкивский.

Читайте: СБУ назвала число пленных в "ЛНР" и "ДНР"

Читайте: Террористы прикрываются "подготовкой к параду" для возможного наступления – "ИС"

Как сообщал "Обозреватель", ранее 5 мая глава СБУ Валентин Наливайченко заявил, что российские наемники на Донбассе вытесняют мирное население на подконтрольную Украине территорию.