УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ГПУ предложила протестующим защиту в обмен на прекращение сопротивления

3,4 т.
ГПУ предложила протестующим защиту в обмен на прекращение сопротивления

Органы прокуратуры будут ходатайствовать перед судами об изменении меры пресечения на более мягкую для уже арестованных за беспорядки в Киеве, если протестующие прекратят сопротивление.

Об этом говорится в сообщении ГПУ, размещенном на ее официальном сайте.

"В случае если радикально настроенные лица прекратят насильственные действия, поджоги, погромы, сопротивление правоохранительным органам и освободят улицу Грушевского, органы прокуратуры будут ходатайствовать перед судами об изменении меры пресечения на более мягкую для уже арестованных лиц, и о мере пресечения не связанной с арестом для тех, кому она еще не выбрана", - отмечено в сообщении.

Читайте: Ведущий "5 канала" в прямом эфире сравнил беркутовцев с фашистами

В ГПУ подчеркнули, что чем дольше продолжается противостояние, тем больше правонарушений осуществляется, тем больше уголовных производств регистрируется в Едином реестре досудебных расследований, тем больше людей попадают в следственные изоляторы за грубое нарушение законов.

Отмечается, что на сегодняшний день правоохранительными органами за участие и организацию массовых беспорядков на улице Грушевского задержан 71 человек, из них – суд избрал меру пресечения в виде содержания под стражей 36 лицам.

Читайте: "Свобода": стало известно, кто приказал стрелять в протестующих на Грушевского

Рассмотрение других судебных дел назначено на ближайшие дни, а сотни человек находятся в розыске.