УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Трагедия под Львовом: суд арестовал ответственных за свалку

4,5 т.
Свалка в Грибовичах

Галицкий районный суд Львова по ходатайству прокуратуры Львовской области избрал меру пресечения в виде содержания под стражей бывшему директору и заместителю директора ЛКП "Збиранка". Также суд определил суммы залога в размере 110 тыс грн каждому.

Об этом сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.

Еще один фигурант по указанному делу пока находится в лечебном учреждении.

Читайте: Трагедия в Грибовичах: спасатели рассказали о деталях поиска инженера-эколога

"Указанные должностные лица подозреваются в многочисленных нарушениях при эксплуатации Львовского городского полигона твердых бытовых отходов, которые привели к гибели 30 мая под обвалами мусора трех работников органов ГСЧС Украины и пропажи без вести служащего коммунального предприятия", - говорится в сообщении.

Их действия прокуратурой квалифицированы по ст.236, ч.2 ст.367 УК Украины - нарушение правил экологической безопасности при эксплуатации сооружений, которое привело к гибели людей, и служебная халатность, повлекшая тяжкие последствия.

В ГПУ напомнили, что досудебным расследованием установлено, что эксплуатация свалки осуществлялась без утвержденного проекта, не употреблялось соответствующих инженерных мероприятий для обеспечения устойчивости полигона как сооружения, надлежащего уплотнения и переслаивания изолирующим материалом сложенных отходов.

Читайте: Оползень и загрязнение воды: экологи предупредили о катастрофической ситуации на Грибовичской свалке

В результате таких нарушений, из-за неустойчивости откоса полигона, произошел обвал отходов.

"Досудебное расследование в этом уголовном производстве продолжается. Поэтому прокуратурой будет дана оценка законности действий других должностных лиц, и приниматься исчерпывающие меры для привлечения всех виновных лиц к ответственности в рамках действующего законодательства", - подытожила пресс-служба в заявлении.

Как сообщал "Обозреватель", 30 мая на мусорной свалке в селе Грибовичи близ Львова произошел обвал, в результате которого под 20-метровым слоем мусора оказались пять человек.