УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В плену у террористов находятся около 40 украинских волонтеров

5,5 т.
В плену у террористов находятся около 40 украинских волонтеров

На сегодняшний день около 40 волонтеров со всей Украины находятся в плену террористов. Такие данные обнародовал заместитель председателя Днепропетровской облгосадминистрации Борис Филатов во время пресс-конференции, посвященной освобождению из плена террористов шесть человек: украинских активистов и военных, сообщает "Укринформ".

"Я убедительно прошу всех людей, которые оказывают гуманитарную помощь нашим украинским бойцам, не ехать самостоятельно в зону АТО. Люди без специальной подготовки становятся простой добычей для террористов. На таких добровольцев даже охотятся. На сегодняшний день около 40 волонтеров со всей Украины находятся в плену у террористов ", - сказал Борис Филатов, добавив, что необходимую помощь доставят специально обученные люди.

Читайте: Украинцев из плена "ДНР" будут освобождать через ЕСПЧ

Филатов также подчеркнул, что на Днепропетровщине будет создан логистический центр для волонтеров, которые помогают военным.

"Это война. На ней нужна координация, взаимодействие и соответствующая логистика. Поэтому будем собирать волонтеров и создавать логистический центр ", - сказал Борис Филатов.

Читайте: Европа заговорила о военных преступлениях

Отметим, что 23 июля, руководитель переговорной группы генерал-полковник Владимир Рубан заявил, что количество солдат, мирных жителей, активистов майданов, которые находятся в плену у незаконных вооруженных формирований, составляет от 300 до 400 человек.

Как сообщал "Обозреватель", переговорной группе удалось 22 июля освободить еще 6 человек, попавших в плен к боевикам в зоне проведения антитеррористической операции на востоке Украины.