УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Руководство крупнейшего технического ВУЗа Крыма устроило репрессии сотрудникам

7,9 т.
Руководство крупнейшего технического ВУЗа Крыма устроило репрессии сотрудникам

Новое руководство Севастопольского государственного университета (СГУ) в оккупированном Россией Крыму массово увольняет сотрудников.

Об этом заявили преподаватели и студенты СГУ в коллективном письме, направленном в администрацию президента Российской Федерации, правительство и правоохранительные органы России, сообщает "Крым.Реалии".

Как отмечается в письме, в соответствии с распоряжением правительства Российской Федерации № 1988-р от 8 октября 2014 года в СГУ началась "глобальная реорганизация университета", в ходе которой уже уволены по сокращению более 100 человек. 29 апреля был издан приказ ректора о сокращении еще 702 ставок учебно-вспомогательного персонала. А уже 7 мая был издан новый приказ, в котором подлежат сокращению уже 786,5 ставок учебно-вспомогательного персонала и еще более 200 ставок профессорско-преподавательского состава.

Читайте: "Няш-мяш" Поклонская анонсировала аресты евромайдановцев в Крыму

Сотрудников СГУ вынуждают писать заявления "по соглашению сторон", хотя речь идет о сокращении штата. В своем письме сотрудники СГУ пишут, что зарплаты учебно-вспомогательного персонала составляют 7000-9000 рублей при "заоблачных зарплатах руководителей университета и директоров созданных институтов, входящих в СГУ: их руководители получают от 400 до 700 тысяч рублей".

При этом "новая команда приезжих руководителей состоит из лиц, имеющих близкие родственные связи", они "всячески препятствует работе профсоюзной организации, которая существует с 1961 года и является одной из крупнейших в Крыму". Заявители обращают внимание на то, что "новый ректор начал с оборудования для себя кабинета из семи комнат, с ванной, джакузи, комнатой отдыха". По мнению сотрудников СГУ, "подобные действия руководства университета дискредитируют идею вхождения Крыма и Севастополя в состав Российской Федерации".

Читайте: "Власти" Крыма хотят забрать у Чубарова титул лидера крымских татар

По словам сотрудников университета, уже поданы "многочисленные иски в суды о нарушении прав сотрудников". Один из преподавателей СГУ заявил, что увольняемые сотрудники вуза "обречены на долговременную безработицу", поскольку вузы в городе "повально сокращаются", при этом преподаватели не могут устроиться в школы – там требуется высшее педагогическое образование.

Как сообщал "Обозреватель", по словам представителя Президента РФ Олега Белавенцева, оккупированный Россией Крым превращен в крепость по приказу президента Российской Федерации Владимира Путина.