УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ОБСЕ: обстрелы на Донбассе выросли на 40% за неделю

4,8 т.
Война на Донбассе

Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ констатирует увеличение нарушений режима прекращения огня в зоне АТО на Донбассе на 40% по сравнению с прошлой неделей.

Об этом в интервью "Громадському" рассказал первый заместитель председателя Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ Александр Хуг.

"Мы зафиксировали повышение уровня насилия примерно на 40% по сравнению с прошлой неделей. Если говорить в цифрах, то за прошедшую неделю мы зафиксировали около 6 тысяч нарушений режима прекращения огня. А на этой неделе зафиксировано уже около 8 тысяч нарушений. За день это более тысячи нарушений режима прекращения огня", – сказал Хуг.

Читайте: Хитрые ребята: морпехи рассказали, как террористы заманивают их в окопы

По его словам, подавляющее большинство обстрелов, зафиксированных ОБСЕ, происходили в так называемом "треугольнике": Донецкий аэропорт, Ясиноватая, Авдеевка. Это касается и западной части Луганской области (район между Попасною, Первомайском и Золотым).

Несмотря на это, Хуг выразил надежду на достижение договоренностей для разведения войск на линии разграничения, особенно в районе Станицы Луганской.

"Однако, дальнейшее разведение сил возможно. Это зависит от договоренностей сторон. Разведение сил и средств уже является насущной необходимостью для того, чтобы во-первых – гражданское население могло безопасно пересекать мост. И для того, чтобы дать возможность ремонтным бригадам начать ремонтно-восстановительные работы полуразрушенного моста в Станице Луганской", – сказал он.

Как сообщал "Обозреватель", российско-оккупационные войска за сутки 4 ноября 25 раз обстреляли позиции Вооруженных сил Украины на мариупольском направлении с применением ствольной артиллерии.