УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

СБУ объявила в розыск россиянина-координатора диверсионной деятельности на Юго-Востоке

6,5 т.
СБУ объявила в розыск россиянина-координатора диверсионной деятельности на Юго-Востоке

Служба безопасности Украины объявила в розыск гражданина России Игоря Стрелкова, который координирует диверсионно-подрывную деятельность в юго-восточных областях страны. Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

"Службой безопасности Украины разыскивается гражданин Российской Федерации Игорь Иванович Стрелков, в отношении которого начато уголовное производство по факту организации умышленного убийства и совершение действий в ущерб суверенитету, территориальной целостности и неприкосновенности Украины", - говорится в сообщении.

Читайте: В СБУ предполагают, что Янукович находится под контролем военной разведки РФ

СБУ вменяет в вину Стрелкову также проведение диверсионно-подрывной деятельности и организации массовых беспорядков на территории восточных областей Украины.

"Указанное лицо является офицером Главного - разведывательного управления Генерального штаба вооруженных сил Российской Федерации и помощником по силовым вопросам самопровозглашенного премьер - министра АР Крым С.Аксенова. В Крыму И.Стрелков отвечал за захват воинских частей и органов власти и управления, принимал участие в допросах украинских военнослужащих и вербовке наших граждан в Крыму", - сказано в сообщении.

Читайте: СБУ уже задержала 40 российских шпионов

Отмечается, что в начале апреля Стрелков получил прямой приказ из Москвы начать масштабную диверсионную операцию на материковой части Украины, в частности, в Донецкой и Луганской областях.