УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Президент пообещал содействовать освобождению всех заложников на Донбассе

2,9 т.
Президент пообещал содействовать освобождению всех заложников на Донбассе

Президент Украины Петр Порошенко заявляет, что приложит все усилия для освобождения всех заложников, захваченных на Донбассе, в том числе - украинского пилота Надежды Савченко, содержащейся в российской тюрьме.

Как сообщает пресс-служба Президента Украины, об этом Петр Порошенко в четверг на встрече с начальником Управления внутренних дел Горловки Андреем Крищенко.

"Мы не успокоимся до тех пор, пока не будет возможность сообщить маме Надежды, что с ее дочерью, героической Надеждой Савченко все в порядке", - заявил Президент.

ЧИТАЙТЕ: Минюст попросит Совет Европы признать Савченко заложницей РФ

Глава государства сообщил, что по его поручению будет назначен новый адвокат, который должен обеспечить защиту Надежды.

"Надежда Савченко для нас всех является символом борьбы за Украину. Находясь в заложниках, она продемонстрировала настоящий, сильный, боевой украинский дух военнослужащего, не изменяя Родине", - заявил Президент.

ЧИТАЙТЕ: По факту похищения Надежды Савченко открыли уголовное производство

Он признал, что "ситуация очень тяжелая: она похищена, и реакция украинской власти будет очень жесткой".

"Никто не имеет права похищать украинских граждан, украинский военных. Это нарушение всех без исключения международных соглашений, всех норм международного права и категорически неприемлемо ", - сказал он.

Петр Порошенко выразил уверенность в том, что Надежда Савченко "вернется в Украину здоровой и будет защищать Украину и в дальнейшем".

ЧИТАЙТЕ: Российский суд оставил летчицу Савченко в СИЗО до конца августа

Как сообщал "Обозреватель", накануне украинский МИД выразил протест против незаконного вывоза в Россию пилота Вооруженных сил Украины Надежды Савченко. По мнению МИД, данный факт является еще одним подтверждением того, что террористы планируют и реализовывают свои преступления на территории Украины в тесном связке со спецслужбами Российской Федерации.