УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Угроза атаки террористов под Мариуполем: появились новые тревожные подробности

война донбасс обстрел

Действия российско-террористических сил на мариупольском направлении вызывают тревогу; в настоящее время имеются основные признаки готовящихся наступательных действий.

Об этом "Обозревателю" рассказал координатор группы "Информационное сопротивление", народный депутат Украины (фракция "Народный фронт") Дмитрий Тымчук.

Комментируя опасения, озвученные представителем США в ОБСЕ по поводу ситуации вблизи Мариуполя, эксперт сказал: "Я полностью разделяю эту тревогу. Помимо эскалации конфликта, которую фиксирует штаб АТО, на мариупольском направлении мы наблюдаем переброску, причем не российских наемников, а регулярных вооруженных сил РФ. Они прибывают небольшими группами, но в целом ситуация не очень хорошая".

Читайте: "Война скоро не закончится": Тымчук назвал сценарии развития ситуации на Донбассе

Тымчук добавил, что, как и прежде, первая линия обороны в основном сформирована местными боевиками. Одновременно "ближе к линии фронта" прибывают кадровые российские военнослужащие, прошедшие "краткий курс доподготовки" в пансионатах Новоазовского района. "И это, конечно, не радует", - заметил он.

В этом контексте он добавил: "Мы видим, что на протяжении последней недели зашла новая группа – порядка 400 человек, состоящая из местных боевиков и российских наемников, которые подготовлены в Ростовской области России. Они прибыли для доукомплектования первой и пятой "мотострелковых бригад" боевиков "первого армейского корпуса "ДНР". "По нашей информации из "минобороны" "ДНР", до конца года должно зайти четыре группы общей численностью 1300 человек".

Еще один настораживающий факт – активная переброска горюче-смазочных материалов, - продолжил эксперт. "Это всегда повод для беспокойства, потому что переброска ГСМ может означать подготовку к наступательным действиям", - пояснил он. "Плюс в район севернее Докучаевска подвозят специальные боеприпасы для разрушения фортификационных сооружений. Это тоже настораживает", - добавил нардеп.

Читайте: Отстреливать или нет: Тымчук объяснил, как Россия поступит с дезертирами с Донбасса

Таким образом, сегодня имеется "много признаков, свидетельствующих о том, что будет не просто дальнейшая эскалация в плане обстрелов, но и попыток наступательных действий", - резюмировал он.

В то же время он обратил внимание на то, что активность боевых действий в Луганской области существенно ниже, чем в Донецкой. "Как обычно, "ЛНР" служит зоной для переброски сил и средств, но таких подготовительных мероприятий, как в "ДНР", мы не наблюдаем. Хотя, тут и плечо подвоза намного меньше", - рассказал эксперт.

Как писал "Обозреватель", представитель США в ОБСЕ Дэниел Бэер заявил о том, что российско-террористические войска могут начать наступление на Мариуполь и его окрестности. Он также сообщил о том, что на двух пунктах пропуска на границе между Украиной и Россией ОБСЕ насчитала более 30 тысяч человек в униформе военного образца, которые пересекали границу.