УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

На территорию Украины вошло полсотни танков, сорок "Градов" и "Ураганов": карта АТО

64,7 т.
На территорию Украины вошло полсотни танков, сорок 'Градов' и 'Ураганов': карта АТО

Информационно-аналитический центр Совета национальной безопасности Украины опубликовал актуальную карту зоны проведения АТО на востоке Украины по состоянию на полдень 12 февраля.

По данным ведомства, террористы продолжают усиливать свои силы на наиболее опасных направлениях - прежде всего, на северо-востоке Луганской области и на Дебальцевском направлении.

Несмотря на заявления чиновников РФ об отсутствии российской военной техники и военнослужащих на территории Украины, в ночь на 12 февраля в районе н.п. Изварино произошло очередное перемещение через российско-украинскую границу полусотни танков, четырех десятков РСЗО ("Град", и "Ураган", "Смерч") и такого же количества БТР.

По данным СНБО, за последние сутки Дебальцево боевики обстреляли из "Градов" и артиллерии 14 раз, а базовый лагерь сил АТО в этом секторе - более 20 раз. Вследствие этого в городе разрушена инфраструктура и жилые дома. Для вытеснения украинских войск из этого стратегического района боевики пытаются занять позиции на высотах в районе с. Логвиново Артемовского района Донецкой области. Также НЗФ неудачно пытались штурмовать украинские позиции в районе н.п. Новотроицкое, Чернухино и Каменка. Все атаки врага наши подразделения успешно отразили и никаких позиций не потеряли. Противник понес потери в живой силе и технике.

Читайте: Переговоры в Минске задерживались из-за нежелания Порошенко сдавать Дебальцево

Также зафиксирована активизация действий бандформирований на Мариупольском направлении - в течение 11 февраля они дважды обстреляли поселок Чермалык.

В результате артобстрела боевики в Счастье повредили подводящий газопровод в городскую больницу, что привело к прекращению газоснабжения.

Об интенсивности боевых действий также свидетельствует резкое увеличение количества людей, желающих выехать из прифронтовых городов. За последние сутки 3108 человек выехали из опасных районов Донбасса. Обычно эта цифра составляет около 800 человек ежедневно.

Читайте: В "ЛНР" высказались против сентябрьской линии разграничения и за пересмотр Минских договоренностей

Но попытки врага разбиваются о мощь и мужество нашей армии. В районе н.п. Станица Луганская наши подразделения обнаружили местоположение группы противника, которая донимала наших бойцам постоянными обстрелами. После нанесения силами АТО огневого удара, группу боевиков и расчет АГС-17 был уничтожен. Вблизи н.п. Раевка на Луганщине наши бойцы уничтожили тайник с боеприпасами противника.

За минувшие сутки 2 украинских военнослужащих погибли, 21 ранен.

Противник продолжает осуществлять активную воздушную разведку с использованием беспилотников. В частности, в зоне АТО наши пограничники зафиксировали полет 7 БПЛА, в частности, 2 беспилотника - вблизи н.п. Герасимовка и Красная Таловка, и еще 3 - в районе н.п. Станица Луганская, Новогродовка и пункта пропуска "Александровка" Луганской области. Также в Одесской области пролет 3 беспилотников зафиксировали украинские пограничники, которые служат на границе с непризнанным Приднестровьем.

На территорию Украины вошло полсотни танков, сорок "Градов" и "Ураганов": карта АТО