УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Прокуратура проверит сделки Минэнергоугля

12,8 т.
Прокуратура проверит сделки Минэнергоугля

Министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан заявил, что органы прокуратуры намерены проверить все сделки, связанные с закупкой угля.

"Мне сложно сказать, что там за дело. Я понимаю, что это дело связано с тем, что прокуратура проверяет государственную компанию "Центрэнерго", проверяет как и какие объемы угля закупались. Я так понимаю, что проверка идет по всем сделкам, связанным с закупкой угля. Уголь из ЮАР и эти соглашения будут также проверяться", - сказал министр УНН.

Он также сообщил, что уголь в ЮАР закупался у "прозрачного" трейдера и его стоимость соответствует рыночной цене.

"Объективную цену на уголь из ЮАР нельзя сравнить с ценой украинского и российского угля. Конечно, он будет дороже из-за транспортировки, перегрузки в портах и так далее. Насколько мне известно из информации, которую мне предоставляла компания "Центрэнерго" и государственная компания, которая закупала, они закупали у достаточно прозрачного трейдера, с прозрачными составляющими, которые устанавливают цену на уголь", - подчеркнул министр.

Они руководствовались соответствующей ценой на рынке, которая есть в Южно-Африканской Республике, и плюс те соответствующие затраты по транспортировке угля к украинским станциям. У меня такая информация", - сказал Продан.

Читайте:У Украины пока нет необходимости закупать газ в России - Продан

Кроме того, он подчеркнул, что сейчас главное, чтобы Украина имела непрерывный поток поступления угля от альтернативных поставщиков, даже если они несколько дороже российского угля.

"Здесь главное, чтобы не было задержки поставки угля на украинские тепловые станции, ведь запасы угля критические. Нам надо иметь несколько альтернативных источников угля и не зависеть от одного поставщика, ведь мы знаем к чему это может привести", - подчеркнул министр.

Читайте:Продан: я не могу назвать цифру оценки ГТС

Продан также сообщил, что он лично и Министерство энергетики и угольной промышленности готовы сотрудничать с правоохранительными органами.Как

Как сообщал "Обозреватель", в пятницу, 7 ноября, в Минэнерго прошли обыски в связи с закупками угля из ЮАР.

Позже ведомство опроверло информацию об обысках.

Ранее стало известно, что цена угля из Южно-Африканской Республики, который будет поставлен в Украину, является завышенной.