УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ГПУ передала в суд обвинение экс-заместителю главы НБУ в завладении 2 млрд грн Аграрного фонда

5,7 т.
ГПУ передала в суд обвинение экс-заместителю главы НБУ в завладении 2 млрд грн Аграрного фонда

Генеральная прокуратура передала в суд обвинение экс-заместителя председателя Национального банка Бориса Приходько в завладении 2 млрд гривень Аграрного фонда.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Генпрокуратуры, передают "Украинские новости".

Отмечается, что в суд направлено обвинительное заключение в отношении Бориса Приходько и бывшего председателя правления ПАО "Аграрный фонд" Александра Кирюка по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.191 Уголовного кодекса (завладение чужим имуществом в особо крупных размерах по предварительному сговору группой лиц путем злоупотребления служебным положением).

Читайте:

ГПУ требует посадить почти 300 крымских судей за сотрудничество с оккупантами

Досудебное расследование установило, что указанные госслужащие в феврале 2014 года по предварительному сговору с группой лиц под руководством бизнесмена Сергея Курченко противоправно завладели имуществом Аграрного фонда на сумму более 2 млрд гривень при проведении операций с облигациями внутреннего государственного займа.

Указанные ОВГЗ на сумму 2 млрд гривень были заблокированы в интересах НБУ.

Напомним, в августе 2014 года суд арестовал замглавы НБУ Бориса Приходько и назначил залог 200 млн гривен. В декабре суд освободил его из-под стражи.