УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

На Херсонщине выявили свинину, зараженную рожей

1,1 т.
На Херсонщине выявили свинину, зараженную рожей

Работники отдела ветеринарной милиции Херсонской области предотвратили распространение на рынках области мяса свиней, зараженного рожей.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы ГУ МВД в Херсонской области.

Милиционеры выяснили, что причинами заболевания животных стала полная антисанитария в подсобном хозяйстве, расположенном в одном из районов области. Его владелец ни разу не проводил профилактически лечебные мероприятия, которые бы не допустили возникновения инфекционных болезней у свиней. Кроме того, подсобное хозяйство не зарегистрировано в официальном порядке. При въезде на территорию не было дезинфицирующего барьера. В помещении, где держали около 90 свиней, было очень грязно, убирали за животными редко. Навоз не вывозился с территории хозяйства. Кроме того, владелец ни разу не проводил лабораторные исследования кормов и воды, которые употребляли животные.

Как пояснил владелец, свиней он разводил не для продажи, а исключительно для питания рабочих, которые работают у него на полях. Сейчас милиционеры проверяют, не попало ли зараженное болезнью мясо на рынки области.