УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В МВД рассказали, кто руководил операцией в Иловайске

11,0 т.
В МВД рассказали, кто руководил операцией в Иловайске

Общее руководство операцией в Иловайске осуществлял начальник Генштаба генерал Виктор Муженко.

Об этом сообщил замминистра внутренних дел Сергей Яровой на заседании временной следственной комиссии парламента, передает ЛІГАБізнесІнформ.

Читайте: Под Иловайском российский офицер "ради прикола" расстрелял украинских пленных - журналист

"Общее руководство операцией осуществлял генерал Муженко. От МВД и Нацгвардии никто не принимал участия в разработке наступательной операции под Иловайском", - сказал он.

Яровой отметил, что подразделения МВД, в том числе добровольческие батальоны, должны были зайти в город за частями Минобороны и заняться присущей им функцией - зачисткой города от террористов и остатков группировок боевиков.

Читайте: За две недели до окружения разведка заявляла, что в Иловайске ждет ловушка

Отвечая на вопрос о том, требовал ли он вывода своих подразделений из Иловайска после того, как стало известно о наступлении Российской Федерации утром 24 августа, Яровой отметил, что решение о выводе войск принимается руководством Антитеррористического центра.

Он также сообщил, что докладывал руководству АТЦ о ситуации в районе Иловайска 24 и 25 августа.

Читайте: Порошенко: в ходе АТО погибло 967 воинов, данные о гибели тысячи бойцов под Иловайском - ложь ФСБ

Напомним, министр обороны Валерий Гелетей заявил, что при отходе из Иловайска погибли 108 украинских военнослужащих.

25 августа в результате самовольного отхода части ВСУ, которая должна была обеспечивать тыл, и танковых ударов террористов в районах Моспино и Еленовки силы АТО в Иловайске оказались в оперативном окружении. Псковская и курская дивизии Российской Федерации окружили Иловайск двойным кольцом.

Президент РФ Владимир Путин призвал террористов создать гуманитарный коридор для вывода украинских военных. В результате во время выхода боевики обстреляли бойцов, а тех, кто выжил, взяли в плен.

По некоторым данным, 680 украинских военнослужащих попали в плен к террористам.

Командир батальона "Днепр" Юрий Береза главной причиной окружения в Иловайске назвал измену командующего сектора "Д" генерала Литвина.