УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Шито белыми нитками": Новинский отреагировал на дело против себя

8,4 т.
Вадим Новинский

Народный депутат от "Оппозиционного блока" Вадим Новинский прокомментировал заявление генерального прокурора Юрия Луценко о его возможном скором привлечении к уголовной ответственности.

Свою позицию политик высказал на своей странице в Facebook.

"Относительно активности генерального прокурора в социальных сетях. Представления о снятии с меня депутатской неприкосновенности в аппарате Верховной Рады еще нет. Как и не было никаких подозрений у ГПУ в отношении меня еще 31 октября. О чем есть официальный ответ этого органа. Видимо, что-то изменилось за 3 дня, или генпрокурора бессовестно подставляют его же подчиненные", – написал он.

По его словам, прокуратура собирается подавать представление по делу, которое "шито белыми нитками".

Новинский подчеркнул, что в ходе его расследования уже сменилось четыре процессуальных прокурора и три следователя.

"Я уже давал неоднократно по нему свои свидетельские показания и никогда не прятался за депутатскую неприкосновенность".

Новинский напомним, что его подозревают в причастности к незаконному давлению на УПЦ с целью отстранения от должности покойного митрополита Владимира.

"В Церкви знают мое отношение к Блаженнейшему, лечение которого проходило при моем непосредственном участии и поддержке. Только у откровенно бессовестного человека повернется язык сказать, что я желал ему зла. Насколько мне известно, обвинение построено в основном на словах бывшего секретаря Блаженнейшего гражданина Драбинко, который в последнее время в своей лжи зашел очень далеко, и его не останавливает даже церковный сан", – сказал нардеп.

По словам депутата, Драбинко в 2013 году был задержан правоохранителями, т.к. следствие имело доказательства, что он входил в круг лиц, причастных к похищению настоятельницы Свято-Покровского монастыря и ее келейницы. По просьбе Блаженнейшего Митрополита Владимира Драбинко оставили в статусе свидетеля. Он пошел на сотрудничество со следствием и дал показания на своего подельника. Как отметил Новинский, боясь мести соучастника, митрополит Александр написал заявление с просьбой о предоставлении ему охраны, которая была снята в 2014 году по его просьбе.

"Все его заявления, а также собственноручное раскаяние находятся в материалах дела о похищении монахинь, о чем не раз писали СМИ. И именно нахождение под охраной сейчас Драбинко называет незаконным удержанием, которое якобы стало частью "давления" на Блаженнейшего. Вот так в один момент он стал "жертвой режима", умолчав, что именно этот "режим" спас его от уголовного преследования", – подчеркнул он.

"Сейчас власть использует зависимость Драбинко, в отношении которого в любой момент может быть возобновлено расследование, для того, чтобы он лжесвидетельствовал против меня", – добавил парламентарий.

Новинский выразил уверенность, что это дело очень скоро развалится и "все причастные к его фабрикации понесут наказание".

"Здесь прослеживается откровенная политическая мотивация, дело сфабриковано для того, чтобы устроить очередную информационную шумиху и оказать давление на оппозицию. Я ни разу не избегал встречи со следователями, будь они из прокуратуры или МВД. Наверное, ни один чиновник или депутат за последние два года не беседовал столько с правоохранителями, сколько я. Но я никогда не нарушал закон, поэтому у меня нет оснований избегать его представителей", – заявил он.

Кроме того, чтобы "заранее пресечь всякие инсинуации", Новинский заявил, что завтра у него запланирована традиционная поездка на Афон. В Украину он вернется в следующий понедельник, и будет готов "ответить на любые вопросы правоохранителей и коллег-депутатов относительно этого дела".

"Как бы ни развивалась далее ситуация, и как бы ни хотелось моим недругам, в любом случае – я останусь в Украине и никуда уезжать не собираюсь, даже в случае необоснованного преследования. А что касается гражданина Драбинко, то я ему советую прислушаться к остаткам своей совести, покаяться и не идти на поводу у политических подстрекателей, которые грозят ему возобновить уголовное дело, в котором он уже будет фигурировать не в качестве свидетеля, а обвиняемого", – подытожил депутат.

Как сообщал "Обозреватель", 3 ноября, Луценко направил в Раду представление на привлечение Новинского к уголовной ответственности.