УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Наводнение из Европы может прийти в Украину через 10 дней

660
Наводнение из Европы может прийти в Украину через 10 дней

В Укргидрометцентре прогнозируют, что через 10–20 дней в Украину может прийти большая вода из Европы.

"В зоне риска населенные пункты на юге Одесской области, — говорит "Вестям" начальник отдела гидропрогнозов Укргидрометцентра Виктория Бойко. — Мы ожидаем, что уже к концу июня можем почувствовать последствия наводнения в Европе: Дунай выйдет из берегов — и уровень воды достигнет критических отметок".

Жители самых подтопляемых городов и сел Украины уже начали готовиться к большой воде.

"Резиновые сапоги у нас всегда наготове, почти у каждой семьи есть лодки. Мы привычные, — говорит жительница поселка Вилково Одесской области Елена Смирнова. — Летние паводки нам не так страшны — вода быстро уходит по каналам. Только жалко потерять урожай. Уже сейчас делаем насыпи возле участков, где это возможно, а вот соседи роют канавки от грядок, чтобы сразу вода уходила".

В селе Матросская Измаильского района планируют вывозить детей к родственникам.

"Предупреждали, что наше село затопит весной, но все прошло хорошо, может и на этот раз ошибутся, — надеется местная жительница Юлия. — Мы хотим уже отправить детей к крестной в Одессу. А муж купил новый насос — старый сломался, когда из подвала откачивали воду. У нас погреба частенько топит, консервацию храним под кроватями".

Больше паникуют жители Львовской области. Пять лет назад Прикарпатье пострадало от потопа, и теперь здесь с ужасом ждут большой воды.

"Если Европу затопило, то и нас скоро ждет беда. У нас весной всегда наготове надувные лодки, кирзачи и консервы — на случай, если придется спасаться на чердаках", — рассказала нам жительница села Горское Николаевского района Оксана Струк.

"Весной нас пронесло, а сейчас может залить. Дожди идут каждый день, клубника в этом году плохая из-за такой погоды. Но самое страшное — если реки выйдут из берегов. Приготовили полторы сотни мешков и пару грузовиков песка. Хотя такой "артиллерией" потоп не остановить", — говорит крестьянин Игорь Ковальчук.

Как сообщал "Обозреватель", Центральная Европа с начала июня потерпает от наводнений, по последним данным, стихия уже унесла жизни 12 человек.