УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Главный "врадиевский насильник" незаконно уничтожал наркотики

1,1 т.
Главный 'врадиевский насильник' незаконно уничтожал наркотики

Капитан Врадиевского РОВД Евгений Дрижак, проходящий обвиняемым по "врадиевскому делу", во время работы в милиции незаконно уничтожал вещественные доказательства по отдельным уголовным делам.

Об этом шла речь в ходе судебного заседания 24 октября, передает Преступности.НЕТ.

Так, сегодня в суд был вызван свидетель Андрей Парсенюк, работающий на сегодняшний день начальником юридического отдела Врадиевской РГА, а до этого служивший во Врадиевском райотделе милиции в отделе по борьбе с незаконным оборотом наркотиков. Прокурор Титусь предъявил свидетелю постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, вынесенное Евгением Дрижаком, и акт уничтожения вещественных доказательств.

Речь идет о 28 кустах конопли, которые летом 2010 года были найдены у одного из жителей поселка Врадиевка. Изъятое количество наркотиков было недостаточным для возбуждения уголовного дела, поэтому Дрижак принял решение об отказе в возбуждении уголовного дела. При этом, по постановлению следователя эти 28 кустов конопли были уничтожены. Под актом уничтожения стоят подписи Дрижака, Андрея Парсенюка и других сотрудников милиции.

В свою очередь в суде в ходе допроса Парсенюк ничего не смог толком объяснить. Как заявила судья, если обнаружено недостаточное количество наркотиков для возбуждения уголовного дела, то существует для этих случаев административная ответственность. Андрей Парсенюк сказал, что не знает, привлекался ли в итоге данный гражданин к административной ответственности.

Что касается уничтожения вещественных доказательств, по этому поводу бывший борец с наркотиками Парсенюк также толком не смог ничего объяснить.

"Только суд мог дать разрешение на уничтожение вещественных доказательств", - не скрывая своего возмущения тем, что говорит свидетель, сказала одна из судей.

Данные документы были изъяты в ходе обыска 6 июля этого года в доме Евгения Дрижака.

Сам Дрижак отрицает, что хранил наркотики, и утверждает, что их подбросили в его дом.

Напомним, 27 июня жительница Врадиевки Ирина Крашкова заявила, что ее изнасиловали лейтенант милиции Дмитрий Полищук, капитан Евгений Дрижак и егерь-таксист Сергей Рябиненко. 5 августа прокуратура Николаевской области вручила подозреваемым извещение о подозрении по ч. 2 ст. 15 п. 4,6,9,12 и ч. 2 ст. 115 (совершение оконченного покушения на умышленное убийство, совершенное с особой жестокостью, из корыстных побуждений, с целью скрыть другое преступление, по предварительному сговору группой лиц).

По делу также проходит бывший замначальника Врадиевского РОВД Михаил Кудринский - его обвиняют в служебном подлоге, злоупотреблении властью и попытке сокрытия тяжкого преступления.