УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Крымские татары просят Запад не допустить их уничтожения

10,1 т.
Крымские татары просят Запад не допустить их уничтожения

Комитет по защите прав крымскотатарского народа просит Организацию Объединенных Наций, Турцию и Украину обратить внимание на нарушение прав коренного народа в аннексированном Россией Крыму.

Комитет принял это обращение на конференции, которая прошла в Симферополе в субботу, несмотря на попытки активистов ее сорвать, пишет ВВС Украина.

Делегаты конференции приняли обращение к Генеральному секретарю ООН Пан Ги Муну с призывом "не допустить уничтожения" народа.

В заявлении речь идет, в частности, о случаях похищения крымских татар и нарушения их прав: "В результате очередного захвата Крыма, коренное население - крымские татары превратились в объект террора и физического насилия".

Кроме того Пан Ги Муна попросили защитить крымских татар от службы в российской армии.

Делегаты выступили за проведение Международной конференции по безопасности в Крыму под эгидой ОБСЕ в апреле. Инициировать ее правозащитники попросили украинскую власть.

Читайте: Чубаров назвал Жириновского языком Кремля в ответ на его идею переименовать Крым

Кроме того от МИД Украины они требуют "изучить возможность предоставления крымскотатарскому народу международного статуса третьей стороны в российско-украинских отношениях с приобретением права самостоятельного обращения органов национального самоуправления Курултая и Меджлиса в международные судебные инстанции".

В принятом обращении к президенту Турции Реджепу Эрдогану также говорится о положении крымских татар и отмечается, что информация с российской стороны о якобы соблюдении прав этого народа является неправдивой.

В резолюции конференции сказано, что "любая власть в Крыму может существовать только с согласия и при четко выраженной воле крымскотатарского народа".

Читайте: "Єдина країна" — "Единая страна" — "Бир дэвлет": Порошенко поздравил Украину с Новым годом

Как сообщал "Обозреватель", в субботу, 17 января, попытались сорвать конференцию Комитета по защите прав крымскотатарского народа в Крыму.