УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Разводила с дубиной": Черновецкий обвинил Коломойского в вымогательстве

67,1 т.
Леонид Черновецкий

Бывший мэр Киева Леонид Черновецкий обвинил украинского олигарха Игоря Коломойского в краже бюджетных средств, запугивании действующей власти с помощью компромата, а также в вымогательстве "сотен тысяч долларов" у его сына, Степана Черновецкого. Об этом политик написал на своей странице в Facebook. Черновецкий выразил свое возмущение "гнусным репортажем "1+1", "высосанными из пальца доказательствами" о "якобы мафиозной деятельности" его сына Степана по отмыванию денег.

Читайте: "Наука украинским политикам": в Киевсовете рассказали о неофициальных деньгах сына Черновецкого

"Я категорически протестую против политики главного "разводящего" Украины – Коломойского, который только по самым скромным подсчетам "украл" у украинцев через подставных лиц по данным украинской прессы из "Укрнафты", а также из других государственных источников миллиарды долларов! С помощью украинской прессы этот, с позволения сказать "человек", такими репортажами запугивает действующую власть и нечестных чиновников, чтобы обеспечить себе выгодные государственные контракты, и все более паразитировать на украинской экономике! Как "дубиной" размахивая над их головами разоблачающими репортажами!" – написал экс-мэр. По его словам, перед выходом в эфир материала об аресте Черновецкого-младшего испанскими правоохранителями гендиректор принадлежащего Коломойскому "1+1 медиа" Александр Ткаченко якобы вымогал у Степана через подставное лицо "сотни тысяч долларов, чтобы впредь не показывать позорящую его информацию на своем телеканале". "То же самое, скорее всего, Коломойский делает и с Януковичем и его приспешниками! Вы не увидите на его телеканале фигурантов банды. Они, скорее всего, рассчитались десятками миллионов долларов, чтобы больше не появляться в разоблачительных репортажах на ведущем телеканале Украины!" – отметил Черновецкий.

Читайте: По следам сына Черновецкого: в МИД подтвердили задержание украинской группировки в Испании

Бывший мэр также добавил, что у него якобы вымогали деньги "большинство из известных персон медиа-олигархов, кроме, пожалуй, 5-го канала, и еще одного-двух". "Конечно я предъявлю многомиллионный иск негодяям, но с сожалением понимаю, что в стране от этого ничего не изменится!" – заключил он. Как известно, во времена его пребывания на посту мэра Киева в адрес Леонид Черновецкого и его команды неоднократно звучали обвинения в коррупции. В частности, нынешний столичный глава Виталий Кличко заявлял, что его предшественник "украл 70 миллиардов гривен". Как сообщал "Обозреватель", Степан Черновецкий был задержан испанскими силовиками 12 июля. По информации испанских СМИ, сына экс-мэра Киева назвали главарем преступной группировки, которая занималась отмыванием денег и фальсификацией документов.

В свою очередь, Черновецкий-старший обвинил испанские СМИ во лжи и потребовал опровержений, пригрозив при этом миллионным иском.