УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ромпей: Путин признал Донбасс неотъемлемой частью Украины

6,8 т.
Ромпей: Путин признал Донбасс неотъемлемой частью Украины

На саммите ASEM в Милане президент России Владимир Путин дал присутствующим понять, что он считает Донбасс территорией Украины.

Об этом журналистам в пятницу, 17 октября, заявил глава Европейского совета Херман ван Ромпей, сообщает "Интерфакс-Украина".

Читайте: Кремлевские СМИ подсказали, чего боится Путин

"В ходе утренней встречи в специальном формате – "нормандский" плюс – была подтверждена необходимость имплементации минского протокола, необходимость прекращения огня и проведения выборов. И хотя есть разные точки зрения по этой проблеме, и встречи по данному вопросу будут продолжаться, важно подчеркнуть, что господин Путин дал четко понять, что он не заинтересован в замороженном конфликте в Украине, и что Донбасс является неотъемлемой частью Украины", - сказал Ромпей на брифинге в Милане.

Как отметило информагентство, в свою очередь председатель Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу отметил, что в ходе встречи участники встречи также договорились, что уже сегодня на уровне экспертов начнутся встречи между Украиной, Россией и ЕК. Такие встречи продолжатся на следующей неделе, в том числе, и по вопросам энергетики.

Читайте: Охрана Путина с автоматами заблокировала въезд в гостиницу, где идут переговоры: опубликованы фото

"Отношения между Украиной и Россией очень сказываются на Европе", - подчеркнул он.

Читайте: "Извините, я опоздал": Путина высмеяли фотожабами за его непунктуальность

Кроме того, по словам Баррозу ЕС готов рассматривать вопрос увеличения финансовой помощи Украине, о чем накануне в Милане велся разговор с президентом Украины Петром Порошенко.