УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Военный эксперт назвал три условия успешного проведения АТО на Донбассе

Военный эксперт назвал три условия успешного проведения АТО на Донбассе

Для успешного проведения антитеррористической операции военное руководство страны должно предпринять три шага. О них в комментарии "Обозревателю" рассказал подполковник запаса, участник миротворческой миссии в Ираке Сергей Гусак.

"Чтобы требовать что-то от армии, ее нужно сначала накормить и одеть. Президенту докладывают одно, а на самом деле – совершенно другое", - сказал эксперт. И это – пункт номер один в его списке первоочередных задач военного руководства.

Читайте: Военный эксперт прогнозирует хаос на Донбассе после проведения "выборов"

Далее – "необходимо обеспечить децентрализацию власти". "Зачастую батальоны, которые находятся на передовых, не знают, кто у них находится справа и слева. А потом по телевизору показывают: вот, ехали, не на тот блокпост попали…" - пояснил Гусак.

И, наконец, необходимо отдать руководство войсками в одни руки, - убежден он. "Нужно в конце концов определиться: либо командуют и принимают решения военные, либо Министерство внутренних дел, либо СБУ. Управлять войсками в зоне боевых действий должен кто-то один", - заявил эксперт.

Напомним, ранее Сергей Гусак заявил о том, что украинская армия может собственными силами "навести порядок" на Донбассе.