УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Мусий "выдавливал" отечественных фармпроизводителей с украинского рынка

7,9 т.
Мусий 'выдавливал' отечественных фармпроизводителей с украинского рынка

Глава Госслужбы по вопросам регуляторной политики и развития предпринимательства Михаил Бродский в своей статье "Тендеры смерти" для Зеркала Недели рассказал о том, почему в отечественные фармацевты не могут пробиться на украинский рынок.

По словам Бродского, министр здравоохранения Олег Мусий начал политику выдавливания национальных производителей из процедур закупок.

Читайте: Мусий грозится отправить "яценюков, мартыненок и салютиных" в небытие

"При этом он обозвал отечественные компании "разливайками". Это при том, что, начиная с 2009-го года украинские фармпроизводители прошли процедуру сертификации GMP: 116 компаний подтвердили свои лицензии, а около 30-ти их лишились, прекратив производство. Благодаря сертифицированному европейцами качеству значительная часть отечественных фармацевтов работает на экспорт, но при этом не может пробиться на украинский рынок", - рассказал он.

Бродский утверждает, что отечественные производители лекарств готовы идти на встречу МОЗу, и заявили о готовности заморозить цены на закупаемые государством препараты на уровне прошлого года.

"Но они столкнулись с проблемой, куда более мощной, чем инфляция: производители-украинцы могут составить серьезную конкуренцию импортерам, но они не способны предоставить большой откат при закупках, ибо накручивать крупный "интерес чиновника" просто только при наличии оффшорной фирмы-прокладки", - пишет Бродский.

Читайте: Отстраненный от должности Мусий забаррикадировался в кабинете

Как сообщал "Обозреватель", на заседании 1 октября правительство Украины приняло решение отстранить от исполнения обязанностей министра здравоохранения Олега Мусия и уволить первого заместителя министра Руслана Салютина.

Выполнение обязанностей министра здравоохранения возложено на заместителя Министра здравоохранения Украины - руководителя аппарата Василия Лазоришинця.

Правительство Украины также приняло решение обратиться в Генеральную прокуратуру Украины относительно расследования бездействия руководства Минздрава по закупке медицинских препаратов.