УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Волонтер рассказал о настоящих потерях сил АТО

31,2 т.
Виталий Дейнега

Официальные цифры потерь украинских военных на Донбассе практически соответствуют действительности.

Такое мнение в эфире "Обозреватель.LIVE" высказал волонтер и основатель волонтерской организации "Повернись живим" Виталий Дейнега.

"У нас принято считать, что цифра официальных потерь В АТО уменьшены в два-три раза по сравнению с настоящей. На самом деле это не так. Официальные потери очень близки к реальному количеству. Ведь очень сложно скрыть правду. Единичные случаи недочетов бывают тогда, когда человек умирает в госпитале, например, через месяц, тогда возникают вопросы… Но обычно нет большой разницы между официальными цифрами и реальными, ведь мы очень много дней мониторим ситуацию", - отметил он.

Читайте: Расслабляться рано: раненый боец АТО обратился к украинцам песней

Но, по словам Дейнеги, если о своих потерях украинская сторона сообщает правду, то потери террористов в живой силе - завышает.

"То, что мы преувеличиваем потери той стороны, это правда. Вопрос только насколько. По факту можно сказать только то, что на протяжении значительной части войны у них они больше. Кроме последних дней боев за аэропорт (Донецкий аэропорт. - Ред.) и кроме Иловайска (Иловайский котел. - Ред.). Например, в Дебальцевом у них были просто космические потери", - подытожил он.

Как писал "Обозреватель", ранее президент Украины Петр Порошенко подписал два важных закона для бойцов АТО.