УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина готова к отводу тяжелого вооружения, но боевики пока игнорируют

6,3 т.
Украина готова к отводу тяжелого вооружения, но боевики пока игнорируют

Боевики в Донецкой и Луганской областях не подготовили площадки для отвода тяжелого вооружения, предусмотренного минскими соглашениями. Об этом заявил спикер АТО Андрей Лысенко.

"Боевики не готовят пока площадки для того, чтобы отвести тяжелое вооружение. В любом случае, украинская сторона будет придерживаться режима прекращения огня и отвода тяжелого вооружения, которое является вторым шагом на этапе реализации минских договоренностей", - цитирует его слова УНИАН.

По его словам, украинская сторона такие площадки уже подготовила, однако если боевики не станут отводить тяжелое вооружение, силы АТО поступят аналогично.

Читайте: За сутки в зоне АТО погибли девять украинских бойцов, после полуночи никто не пострадал

"Именно противник является активным атакующим элементом, и как только он начнет отводить тяжелое вооружение, то же самое сделают украинские военные", - сказал Андрей Лысенко, выразив надежду на то, что боевики не нарушат эту договоренность и приступят к отводу техники, а также обмену пленными.

"Мы ожидаем, что враг все же выполнит эти договоренности, потому что их подписи стоят под этим документом, и мы готовы отвести тяжелое вооружение. Мы готовы к проведению обмена пленными, и мы готовы дальше действовать по тем шагам, которые прописаны в последнем документе", - сказал спикер АТО.

Читайте: Продукты, тепловизоры и снайперские винтовки: чем волонтеры помогают бойцам АТО

Как сообщал "Обозреватель", накануне в Генштабе заявили, что оснований для возобновления масштабных боевых действий в зоне проведения антитеррористической операции на Донбассе и введения в Украине военного положения пока нет.