УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Террористы бьют по всем направлениям, Россия активизирует авиацию вблизи границ: карта АТО

220,8 т.
Террористы бьют по всем направлениям, Россия активизирует авиацию вблизи границ: карта АТО

Информационно-аналитический центр Совета национальной безопасности Украины опубликовал актуальную карту зоны проведения АТО на востоке Украины по состоянию на полдень 26 января.

По данным ведомства, обстановка на территории Донецкой и Луганской областей остается сложной. Бандформирования "ДНР" и "ЛНР" и ВС РФ ведут активные боевые действия, стремясь расширить зону конфликта и увеличить площадь подконтрольных им территорий.

Читайте: Путину выгоднее война, чем мир – западные СМИ

Во всех направлениях зоны АТО террористы неоднократно обстреливали позиции украинских военных из артиллерии, минометов, гранатометов, танков и реактивных установок "Град". В частности, ожесточенные бои идут вблизи с. Санжаровка Артемовского района Донецкой области. Боевики атаковали взводный опорный пункт ВСУ, 6 раз обстреляв его из установок БМ-21 "Град".

Из-за многочисленных обстрелов пока приостановлен пропуск через контрольный пункт "Гнутово" на дорожном направлении "Новоазовск - Красноармейск - Талаковка - Мариуполь". Также закрытым остается контрольный пункт "Станично-Луганское", рядом с которым повреждено автомобильный мост.

За минувшие сутки погибли 7 украинских военнослужащих, 25 были ранены.

Читайте: США и Европа обсуждают новые санкции против России, Путин готовится к изоляции - The Wall Street Journal

По оперативной информации, главари незаконных вооруженных формирований проставляют в личных документах граждан (паспорта, трудовые книжки, медицинские справки, справки из органов ЖКХ и т.д.) печати так называемых "ДНР" и "ЛНР". Напоминаем, что любые незаконные отметки в документах делают их недействительными.

По данным разведки, активизировались действия российской военной авиации вблизи границ с Украиной. Так, на военном аэродроме в Ростове-на-Дону зафиксировано неоднократные приземления транспортных самолетов Ил-76 с неизвестным грузом.

Читайте: Бирюков рассказал, кто контролирует новый терминал донецкого аэропорта

РФ наращивает боевой потенциал своих военно-воздушных сил на территории оккупированного Крыма, незаконно используя аэродромную сеть ВС Украины. Реализуются меры по расширению системы базирования ударно-штурмовой авиации. Свидетельством этого является усиление российских десантно-штурмовых частей вертолетами Ми-24 и военно-транспортными самолетами Ил-76.

Ранее, в начале января, на военном аэродроме недалеко Джанкоя было размещено до 50 единиц российских ударных вертолетов. В составе морской авиации Черноморского флота РФ формируется отдельный полк беспилотных летательных аппаратов. В эти дни морская авиация ЧФ РФ проводит учебно-боевые полеты с пуском реактивных снарядов на полигоне "Опук" (Керченский полуостров, Автономная республика Крым). Для обеспечения полетов задействованы все аэродромы морской авиации, которые в настоящее время эксплуатируются Черноморским флотом РФ.

Террористы бьют по всем направлениям, Россия активизирует авиацию вблизи границ: карта АТО