УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Российский суд оставил летчицу Савченко в СИЗО до конца августа

5,3 т.
Российский суд оставил летчицу Савченко в СИЗО до конца августа

Воронежский облсуд по результатам рассмотрения апелляционной жалобы защиты украинской летчицы Надежды Савченко принял решение оставить ее под стражей до 30 августа, сообщила Интерфаксу пресс-секретарь облсуда Лада Петина.

Читайте: США увидели в похищении Савченко связь РФ с террористами на Донбассе

Адвокат летчицы Николай Шульженко рассказал СМИ, что перспективы дела были довольно призрачны, поскольку заседение проводилось тайно, без лишних свидетелей, в закрытом режиме.

Как сообщила РБК-Украина пресс-секретарь облсуда Лада Петина, повторное рассмотрение апелляции перенесли на неделю, поскольку Савченко требовала от суда переводчика.

"Удовлетворили ходатайство защиты Савченко. Суд постановил, что были нарушены права Савченко - не были ей предоставлены материалы на ее родном языке", - отметила Петина.

Читайте: У Госпогранслужбы нет данных о пересечении границы пилотом Савченко

При этом, как отметила Петина, меру пресечения для Савченко ее защита не обжаловала. "Это уже защита потом захочет. Если будет обжаловать, то это будет рассматривать Воронежский облсуд", - отметил Петина.

В четверг Надежду, которая находится в третьем СИЗО Воронежа, даже не привезли в суд. Ее слушали прямо из СИЗО через видеосвязь.

Читайте: Amnesty Interneshional связала похищение Савченко с российскими спецслужбами

Как сообщал "Обозреватель", Савченко попала в плен террористов "Луганской народной республики" и была незаконно вывезена в Россию.

ЧИТАЙТЕ: МИД Украины обвинило спецслужбы РФ в похищении Савченко

Следственный комитет России предъявил Савченко обвинение в участии в убийстве сотрудников ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина.