УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Севастополе убили "беркутовца", участвовавшего в разгоне Майдана

17,7 т.
В Севастополе убили 'беркутовца', участвовавшего в разгоне Майдана

В Севастополе убили 25-летнего полицейского, бывшего сотрудника "Беркута", который принимал участие в избиении демонстрантов зимой 2014 года в Киеве.

Погиб тот самый "беркутовец", который во время знаменитой встречи вернувшихся из Киева солдат ВВ и бойцов "Беркута" на площади Нахимова первым выходил из автобуса под ликующие крики севастопольцев, уточняет сайт "Политнавигатор".

По иронии судьбы, убийцы оказались российскими военными.

Убийство произошло еще 1 мая. На улице у полицейского произошел конфликт с двумя посетителями ночного клуба "Баттерфляй", которые избили его до полусмерти. При этом сообщается, что пострадавшего можно было спасти, если бы медики своевременно оказали ему первую помощь. Однако "скорую" пришлось дожидаться больше часа.

ЧИТАЙТЕ: Обвиняемые в расстреле Майдана экс-беркутовцы до сих пор не уволены из МВД

"В Первой городской больнице, куда доставили пострадавшего, дежурила молодая врач — все опытные специалисты были на праздниках. Она определила Дмитрия в отделение неврологии — в палату интенсивной терапии, — по словам родственников, это ободранное помещение, где находилось также несколько стариков, которым из-за отсутствия внимания приходилось ходить под себя. В палате избитый полицейский провел три дня, причем, его состояние постоянно ухудшалось, он жаловался на сильнейшую головную боль и рвоту. На третьи сутки у Дмитрия начался отек мозга, и он впал в кому, из которой уже не вышел", - сообщает издание.

Родственники полицейского считают, что причиной смерти стала халатность врачей и их равнодушие — по словам матери погибшего, "медики засуетились только после того, как подключилось полицейское начальство".

Читайте: В Запорожье 9 мая разоблачили "беркутовца", который ненавидит Украину: опубликовано фото

Издание также сообщает, что напавших на полицейского правоохранители быстро нашли по камерам наружного наблюдения (в тот вечер они задирались еще к несколькими посетителями). Ими оказались военнослужащие. Причем, первое время начальство отказывалось их выдавать, держа в части. Сейчас один из обвиняемых, нанесший удар первым, уже ждет суда под стражей.

Как сообщал "Обозреватель", в Харькове задержали трех "беркутовцев", обвиняемых в расстреле Майдана.