УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

На Донетчине полиция задержала боевика-сантехника, который разочаровался в "ДНР"

1,5 т.
На Донетчине полиция задержала боевика-сантехника, который разочаровался в 'ДНР'

Сотрудники Торецкого отделения полиции Донецкой области установили и доказали непричастность 37-летнего местного жителя к участию в незаконном вооруженном формировании "ДНР". Террориста передали сотрудникам СБУ, ему грозит до 8 лет лишения свободы.

Об этом сообщает пресс-служба ГУНП в Донецкой области.

Отмечается, что мужчина вступил в ряды боевиков в начале апреля 2014 года. Для выполнения задач главарей бандформирования он использовал собственный пневматический пистолет и охотничье ружье. С оружием в руках злоумышленник осуществлял незаконный контрольно-пропускной режим на блокпосту, расположенном на въезде в город Торецк со стороны Константиновки.

Мужчина обеспечивал вооруженную защиту блокпоста и выполнял приказы своего непосредственного командира по оккупации города. Его целью были деньги, но в итоге он так ничего и не получил.

Читайте: Убил более сотни украинцев: одним из командиров "ДНР" является уголовник из Беларуси

После освобождения города украинскими военными, террорист, разочаровавшись в "ДНР", отказался принимать дальнейшее участие в действиях террористов и остался в родном городе. Жил с матерью и работал сантехником.

Правоохранители в ходе комплекса оперативных действий по установлению лиц, причастных к НЗФ и могут представлять угрозу публичной безопасности, вышли и на него.

Мужчине сообщили о подозрении по ч.2 ст.260 "Создание не предусмотренных законом военизированных или вооруженных формирований" Уголовного кодекса Украины. Статья предусматривает лишение свободы на срок от трех до восьми лет.

Как сообщал "Обозреватель", СБУ задержала информатора "ДНР".