УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

СБУ расследует попытку захвата самолета украинцем

3,9 т.
СБУ расследует попытку захвата самолета украинцем

Служба безопасности Украины (СБУ) расследует инцидент с попыткой захвата самолета рейса Харьков-Стамбул. Об этом на брифинге заявил начальник Главного следственного управления СБУ Максим Ленко.

"Во время полета харьковчанин 1969 года рождения попытался ворваться в кабину пилотов и требовал развернуть самолет в направлении Сочи, где, как он сказал "находятся Путин и Янукович, у которых руки в крови", - цитирует РБК-Украина Ленко.

Кроме того, пассажир выдвинул требование освободить всех заложников в Украине, иначе угрожал взорвать самолет.

Ленко добавил, что по факту угрозы совершения террористического акта следственное управление СБУ в Харьковской области назначило досудебное расследование.

Читайте: Украинец, захвативший самолет "Харьков-Стамбул", мог быть связан с Евромайданом

Как сообщал "Обозреватель", вечером 7 февраля мужчина выдвинул требования экипажу самолета"Боинг- 737-800" авиакомпании "Pegasus Airlines", следовавшем рейсом "Харьков – Стамбул", изменить маршрут и совершить посадку в российском городе Сочи, где в субботу состоялась церемония открытия зимней Олимпиады.

Читайте:МИД подтвердило, что именно украинец хотел похитить самолет Харьков-Стамбул

Самолет в сопровождении двух истребителей турецких военно-воздушных сил совершил экстренную посадку в Стамбульском международном аэропорту "Сабиха Гекчен".