УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В ГПУ решили провести обыск прокуроров, расследующих дело Шапакина и Корнийца

4,2 т.
В ГПУ решили провести обыск прокуроров, расследующих дело Шапакина и Корнийца

Следственных и процессуальных руководителей Генеральной прокуратуры Украины, которые расследуют уголовное дело по факту коррупции в отношении заместителя руководителя Главного следственного управления Генпрокуратуры Владимира Шапакина и заместителя прокурора Киевской области Александра Корнийца, планируют обыскать.

На соответствующие действия следователи ГСУ Генпрокуратуры намерены получить разрешение следственного судьи Печерского района, сообщает УНН.

По словам собеседника, на встречу с председателем Печерского суда направлен заместитель Генерального прокурора Украины Юрий Столярчук, который должен убедить суд дать разрешение на проведение обыска.

Читайте: Замгенпрокурора рассказал, под какой залог можно выпускать взяточников

"Не исключено, что заместитель Генерального прокурора будет давить на судей методом запугивания и шантажа", - отметил сотрудник ГПУ.

Кроме того издание отмечает, что Генеральный прокурор Украины Виктор Шокин будет пытаться отменить в Апелляционном суде разрешение на проведение обысков у заместителя руководителя Главного следственного управления Генпрокуратуры Владимира Шапакина и заместителя прокурора Киевской области Александра Корнийца.

Читайте: Три миллиона уплачены: VIP-взяточник вышел на свободу

Как сообщал "Обозреватель", Шапакин и Корниец были задержаны в результате совместной спецоперации ГПУ и СБУ 5 июля. Во время обысков у первого заместителя начальника Главного следственного управления ГПУ было изъято 400 тыс. долларов, а у заместителя прокурора Киевской области - 65 бриллиантов и автомат Калашникова.